«Магнит» решил судиться из-за штрафа на просроченные конфеты

«Магнит» решил судиться из-за штрафа на просроченные конфеты
Фото
Соцсети

Размер штрафа удалось снизить вдвое

Поделиться в соцсетях:

На полках магазинов нередко можно встретить просроченную пищевую продукцию. Это легко можно объяснить, ведь иногда продавцы и сотрудники торгового зала просто не успевают или не замечают товары с истёкшим сроком годности, однако это не снимает с них ответственности.

Именно такая история произошла в одном из магазинов АО «Тандер» («Магнит»), где потребитель обнаружил просроченные конфеты «TWIX», купил их и зафиксировал факт просрочки на фото и видео. Приложив все имеющиеся доказательства, покупатель отправился в Управление Роспотребнадзора по Астраханской области.

Ведомство рассмотрело заявление и пришло к неутешительному для АО «Тандер» выводу: имело место административное нарушение по факту выпуска в обращение продукции, не соответствующей требованиям Технического регламента. За это юридическое лицо должно было выплатить 100 тысяч штрафа.

Однако АО «Тандер» решило, что постановление Роспотребнадзора незаконно, и обратилось в Арбитражный суд Астраханской области. Особо эффекта это не дало: в суде была подтверждена законность привлечения АО «Тандер» (магазин «Магнит») к административной ответственности за продажу конфет с истекшим сроком годности. Впрочем, удалось снизить сумму штрафа вдвое – теперь необходимо выплатить 50 тысяч рублей за просрочку.

Решение суда вступило в законную силу.


Еще из рубрики: