Крупный сбой стал причиной проблем в работе Facebook, Instagram и WhatsApp по всему миру

Крупный сбой стал причиной проблем в работе Facebook, Instagram и WhatsApp по всему миру
Фото
GaudiLab/Shutterstock/FOTODOM

Пользователи социальных сетей сообщали о невозможности пользоваться приложениями и браузерными версиями программ с 6 вечера и в течение следующих 7 часов

Поделиться в соцсетях:

Сервис Downdetector, отслеживающий работу популярных ресурсов сети Интернет, отметил, что данное явление наблюдалось по всему миру.

Неполадки произошли в европейских странах, в Азии, Северной и Южной Америке, пользователи из России также столкнулись с невозможностью работать в указанных сервисах. Facebook не открывал сайт, у Instagram отказали и сайт и приложение, как и у сервиса обмена сообщениями WhatsApp.

Указанные интернет-ресурсы принадлежат американской компании Facebook.

Одной из возможных причин сбоя стала хакерская атака на базы данных всех сервисов Facebook, так как поступила информация о том, что данные более 1,5 миллиардов пользователей Facebook и Instagram были выставлены на популярный хакерский форум. Это имена, имейлы, телефонные номера, локации, гендеры и id-идентификаторы. Если это действительно так, то это самая большая утечка данных за всю историю существования сервисов.

По другой версии, которую озвучили сами разработчики Facebook, сбой произошёл из-за неудачных изменений в конфигурации роутеров, координирующих обмен трафиком между центрами данных.

Однако, в любом случае, это был самый крупный в истории сбой работы Facebook. Сотрудники компании даже не могли попасть в офисы, так как из-за взлома отказала и система пропусков.


Еще из рубрики: