Краснодарский суд признал незаконным отчисление астраханских студентов из-за митинга

Краснодарский суд признал незаконным отчисление астраханских студентов из-за митинга

История с отчислением студентов Астраханского государственного университета после митинга в поддержку Навального* получила новый поворот

Поделиться в соцсетях:

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что четвертым кассационным судом общей юрисдикции в Краснодаре было отменено решение астраханского районного суда о законности отчисления Александра Мочалова из АГУ и отправлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

И районный, и областной астраханские суды признали законным отчисление студентов из вуза за участие в мероприятии. Кроме Мочалова под отчисление попали еще две студентки, в том числе Вера Иноземцева, в отношении которой суды приняли аналогичные решения.

Студентов отчислили после того, как 23 января они приняли участие в двухчасовом шествии в поддержку Навального. Ректор АГУ Константин Маркелов объяснял, что обязан отчислить студентов за совершение правонарушения «с тяжелым сердцем». За отчисленных вступились многие политики, блогеры и общественные деятели. Так, руководитель фракции ЛДПР в Думе Астраханской области Тимофей Щербаков предлагал отчисленным студентам поступить в Институт мировых цивилизаций (ИМЦ), учредителем которого является Владимир Жириновский.

В итоге четвертый кассационный суд общей юрисдикции в Краснодаре отменил решение Ленинского районного суда Астрахани, который в марте этого года признал законным действия представителей вуза.  

Представитель Мочалова юрист Ярослав Павлюков рассказал нашим коллегам из «Кавказского узла», что решение было весьма неожиданным, но справедливым, что дает надежду на будущее. Однако никто не исключает возможности того, что суд снова не вынесет отрицательное решение в отношении студента. 

По делу Веры Иноземцевой, которая также направила кассационную жалобу, суд состоится только в январе 2022 года.

*Алексей Навальный - основатель «Фонда борьбы с коррупцией», признанного судом организацией, выполняющей функции иностранного агента.


Еще из рубрики: