Клещи не дремлют: астраханцам рассказали, как снять опасного насекомого 

Клещи не дремлют: астраханцам рассказали, как снять опасного насекомого 
Фото
Яндекс.Новости

Как самостоятельно снять клеща и что потом с ним делать

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области многие местные жители с нетерпением ждут прихода лета, чтобы отправиться на природу. Пикник на свежем воздухе – очень весёлое занятие, однако, стоит помнить, что в траве могут обитать клещи, несущие опасность для отдыхающих.

Период активности клещей начинается весной и продолжается до середины лета. Большая часть этих насекомых – безвредна, но некоторые могут быть переносчиками опасных заболеваний. Голодный клещ совершенно незаметен, ведь его длина – всего несколько миллиметров. А вот, напившись крови, он увеличивается в размерах до 1-2 сантиметров. Тогда-то его обычно и замечают пострадавшие.

Обнаружив на себе или на члене семьи клеща, следует немедленно удалить его. Естественно, в медучреждении это сделают быстрее и безболезнее, но иногда поездка до трампункта занимает много времени, что вызывает необходимость удалить клеща самостоятельно.

Главное в этом деле – соблюдать спокойствие. Важно помнить, что клеща нельзя трогать голыми руками, как и давить его – это может привести к заражению клещевыми инфекциями. Использование химикатов также нежелательно, поскольку клещу от этого ничего не будет, а вот вы – можете отравиться.

Поэтому, прежде чем удалять насекомое, вымойте руки и наденьте перчатки. В крайнем случае, можно обмотать пальцы бинтом, чтобы не прикасаться открытой кожей до клеща. Снимать его нужно очень осторожно, без резких движений, чтобы не оборвать хоботок и не раздавить насекомое.

Можно избавиться от клеща с помощью пинцета с зажимом либо любого другого. Клеща надо захватить как можно ближе к месту присасывания, держа пинцет строго перпендикулярно поверхности укуса. Затем, держа клеща пинцетом, поверните его тело вокруг оси. Вскоре насекомое должно само выйти из кожных покровов. Вместо пинцета можно использовать собственные пальцы, обмотанные марлей.

Также можно удалить клеща с помощью нитки. Прочную нитку нужно завязать в узел, опять-таки как можно ближе к хоботку клеща, а затем извлечь насекомое, медленно раскачивая и подтягивая вверх. Этот способ более продолжительный: извлечение может занять до 20 минут.

Ещё один способ подразумевает использование шприца. Верхнюю часть шприца необходимо отрезать максимально ровно, смочить кожу вокруг укуса водой. Далее прикладываем шприц к месту присасывания и тянем поршень вверх. Таким образом, клещ удаляется под вакуумом.

Важно не только правильно удалить насекомое с кожи, но и обработать место укуса, тщательно его продезинфицировав. Можно использовать йод, спиртовой раствор или перекись водорода. Осмотрите место укуса. Если осталась черная точка (произошел отрыв головки или хоботка), то с помощью стерильной иглы удалите ее так же, как и обычную занозу.

Закончив процедуру удаления клеща, тщательно вымойте руки с мылом. Само насекомое нельзя смывать в раковину или унитаз. Специалисты рекомендуют в течение двух суток хранить живого клеща в герметичной ёмкости и сдать в лабораторию для исследования. Это важно, поскольку данное насекомое переносит не только клещевой энцефалит, но и клещевой боррелиоз, вакцины от которого пока не существует.

Даже если вам удалось самостоятельно успешно удалить клеща, посетите врача по возможности. Следите за своим состоянием, и при первых признаках недомогания обратитесь к специалисту.

Самый верный способ определить наличие заболевания – сдать анализ крови. Через 10 дней после укуса можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз. Через две недели после укуса - на антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита. На антитела (IgM) к боррелиям (клещевой боррелиоз) - через месяц.


Еще из рубрики: