Какие изменения в законах ждут астраханцев в октябре

Речь идет о новых порядках вакцинации, социальных выплатах, защите неопытных инвесторов от финансового краха и многом другом

Стала известна информация о том, какие изменения в законодательстве ждут россиян уже в октябре.

Теперь профилактические прививки, которые положено делать согласно национальному календарю вакцинации, можно будет делать не только в муниципальных, но и в частных клиниках. Таким образом, прививаться можно будет у проверенного врача в проверенном месте. Единственное правило – частная клиника должна участвовать в системе ОМС.

Следующее нововведение: защита граждан от необдуманных вложений. На сегодняшний день наблюдается тенденция роста неопытных людей, пришедших на фондовый рынок «зарабатывать» и впоследствии потерявших средства из-за необдуманных финансовых вложений. Теперь перед сделками инвесторы будут проходить тестирование, повышая тем самым финансовую грамотность и оценивая риски вложений. Без тестирования можно будет приобретать только самые простейшие и наименее рискованные инструменты, будь-то акции по котировальным спискам, государственные ценные бумаги или ипотечные облигации.

Новый закон затронет и сами финансовые организации, которые теперь на законодательном уровне обязаны будут предоставлять гражданам полную и достоверную информацию о сделке и ее возможных рисках. Центробанк, в свою очередь, сможет ограничивать со своей стороны заключение договоров с неопытными инвесторами.

Немного о других законах вступающих в силу с октября:

• Повышение заработной платы военнослужащим и сотрудникам правоохранительных ведомств. На 3,7 процентов увеличатся оклады военных, служащих по контракту.

• Бесплатный доступ к телеканалам первого и второго мультиплекса в Интернете.

• Выплаты на первого и второго детей до 3-х лет будут поступать только на карты платёжной системы «Мир». На ежемесячное пособие могут претендовать только те семьи, в которых малыш появился на свет после 1 января 2018 года.

• С 28 октября изменится порядок государственной регистрации недвижимости. Так, подать документы о регистрации прав в соответствующий орган можно будет с помощью нотариуса.