Как легко избавиться от камыша на своём участке

Как легко избавиться от камыша на своём участке
Фото
biruli-rt.ru

Несколько советов для садоводов, столкнувшихся с типичной астраханской проблемой

Поделиться в соцсетях:

Астраханцы, решившие заняться садоводством, могут столкнуться с неприятной проблемой. Часто на увлажнённой почве появляется камыш, убрать который – очень трудоёмкая задача.

Камыш (второе название тростник обыкновенный) – растение с глубоко залегающими корневищами. Некоторые из них способны уходить вглубь до 3,5 метров, но основная корневая масса предпочитает оставаться на глубине от 30 до 60 см.

Размножение камыша происходит очень быстро – вегетативным способом (корнями) или с помощью семян. Тростник большой любитель влаги, он хорошо растёт на тяжёлых переувлажнённых почвах.

Есть несколько способов, способных уничтожить растение на участке:

• высушивание;

• удушение;

• вымораживание;

• скашивание;

• осушение и раскисление почвы;

• выдержка участка под паром;

• химический способ.

Высушивание

Такой метод используется при наступлении сухой жаркой погоды – как раз для астраханских реалий. Землю глубоко перекапывают или перепахивают, доставая корневища наружу и оставляя на поверхности. За 2-4 недели они высыхают на солнце и умирают. Затем участок зачищают граблями, удаляя засохшие корневища – эта процедура называется «вычёсывание».

Если участок большой, то его можно повторно перепахать. Высохшие корни уйдут обратно в землю, послужив удобрением после гниения.

Удушение

Другой способ заключается в измельчении корней, залегающих в верхнем слое почвы на глубине 10-15 см. Затем отросшие отрезки закапывают на большую глубину.

Сначала участок, поросший тростником, необходимо обработать, используя дисковую борону – мелкие корни дробятся на мельчайшие кусочки. Затем нужно перепахать участок, поместив мелкие корешки на глубину около 40 см, где они просто сгниют, без возможности выжить.

Вымораживание

Этот способ, как можно понять из названия, используют глубокой осенью, прямо перед наступлением морозов. Участок необходимо глубоко вспахать, а корневища извлечь из земли, чтобы за зиму они промёрзли и погибли.

Скашивание

Бороться с камышом можно с помощью скашивания. Скашивают растение весной, как только появятся его листья и осенью, когда они появятся повторно.

Осушение и раскисление почвы

Камыш, как было сказано ранее, хорошо растёт в кислой и влажной почве, поэтому помочь в борьбе с ним может осушение и раскисление земли.

Процесс довольно трудный:

1. Устраивают дренажные канавки по периметру участка.

2. Камыш из земли удаляют руками вместе с корнями.

3. Землю очень долго не поливают совсем.

4. Проводят обработку земли щелочными и известковыми растворами.

Выдержка участка под паром

Ещё один способ борьбы с камышом – выдержка участка под паром. Важно помнить, что такой вариант лучше использовать на сильно засорённой земле. Удаляют, таким образом, не только камыш, но и все корневищные сорняки.

Алгоритм действия такой: в конце весны или в начале лета участок следует вспахать на глубину 30-40 см. Через 2-4 недели (если не будет дождей) корни высохнут. Их следует собрать с помощью граблей и ещё раз вспахать, как можно глубже. Вспашку нужно проделать ещё 4-5 раз, всё время извлекая корни.

Химический способ

Более лёгкий способ борьбы с камышом – химический. Наиболее эффективные гербициды для уничтожения многолетних гидрофитных сорняков, в число которых входит камыш:

• Раундап.

• Торнадо.

• Ураган.

Все они приготовлены на основе глифосата. Кроме суши Раундап ещё можно применять на прибрежных участках.

Гербициды будут наиболее эффективны во время цветения или колошения тростника – обычно, с июня по август.

Важный момент. Каким бы способом вы не решили бороться с тростником, после дождя ваши усилия могут оказаться напрасными. Поэтому не забывайте вовремя (а желательно сразу) удалять корни, вычесав землю.


Еще из рубрики: