Игорь Бабушкин прокомментировал многочисленные прорывы на сетях водоканала

Игорь Бабушкин: «В Астрахани за две недели произошло 740 аварий на сетях водоканала»
Фото
Пресс-служба губернатора АО

За две недели в Астрахани произошло 240 аварий на сетях водопровода и почти 500 – на сетях канализации.

Поделиться в соцсетях:

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что сегодня в ходе прямой линии губернатор Астраханской области прокомментировал многочисленные прорывы на сетях водоканала.

Астраханцы жалуются, что сточные воды заливают дороги, образуя опасную наледь, затапливают подвалы, а никакой работы не ведётся. Игорь Бабушкин прояснил ситуацию, отметив, что сейчас приходится ремонтировать то, чем никто не занимался десятилетиями.

По словам главы региона, в связи с наступлением холодов количество аварий на сетях водоканала возросло в разы.

«За 2 недели морозов произошло 240 аварий на сетях водопровода и почти 500 – на сетях канализации. Это очень много. А бригад – мало. Водоканал работает как спасательная бригада», – отметил Игорь Бабушкин.

Все дело в том, что сетями водоснабжения и водоотведения никто не занимался десятилетиями. Северные очистные сооружения канализации построены в 70-е годы прошлого века. И только сейчас на их реконструкцию было выделено 3,8 млрд рублей. Работы проводятся в рамках регионального проекта «Оздоровление Волги», который является частью нацпроекта «Экология».

Сотрудникам Водоканала, которые работают круглые сутки над устранением аварий, помогают Чистый город», «Мосты и каналы», «Зеленый город», «Коммунэнерго», а также субподрядные организации. В настоящий момент около 57% водопроводов и 65% канализационных сетей в Астрахани требуют замены. В прошлом году муниципалитет получил инфраструктурный кредит. Сейчас проектная работа по 53 наиболее сложным участкам канализации практически завершена.

«В целом мы должны отремонтировать сети протяженностью 22 км. На средства кредита в Астрахани капитально отремонтируют 22 км сетей», — подчеркнул глава региона.

Губернатор также отметил, что работы по привлечению дополнительных средств на модернизацию системы водоснабжения, водоотведения и канализации будут продолжены.


Еще из рубрики: