«Газпром» снова признали виновным в обмане потребителя

«Газпром» снова признали виновным в обмане потребителя
Фото
czn-tv.ru

Многократные попытки доказать обратное провалились

Поделиться в соцсетях:

ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» пыталось в очередной раз доказать в суде, что никакого обмана потребителя быть не могло и снова проиграло. Подробности сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

В отношении юридического лица компании было вынесено постановление от Роспотребнадзора за нарушение прав потребителя. «Газпром» должен был выплатить 20 тысяч штрафа, но категорически отказывался это делать, пытаясь отменить решение в судебном порядке.

А дело-то вот в чём. Потребитель обратился в ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань», сообщив, что у него по неизвестным причинам образовалась задолженность за газоснабжение. О том, что он оказывается должен компании крупную сумму денег, потребитель узнал из платёжного извещения, с чем и пришёл в офис компании. Как оказалось, эта задолженность образовалась из-за долга предыдущего собственника.

Действующее законодательство предполагает, что долги по коммунальным услугам, если таковые имеются, остаются на совести и кошельке предыдущего владельца, а новый должен платить по показаниям с момента покупки помещения. Компания уведомила абонента, что задолженность из его счёта на оплату исключат, но уже в следующей «платёжке» она оказалась на том же месте. Кроме того, за несвоевременную оплату по долгу пошла пеня, которая отражалась также в личном кабинете потребителя «Мой газ».

Тогда-то обманутый потребитель и пришёл с жалобой в Роспотребнадзор, который пришёл к выводу, что был совершён обсчёт потребителя. Права потребителя были нарушены, так как с него требовали оплаты услуг, которые потребителю не оказывались.

С вердиктом Роспотребнадзора ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» оказалось не согласно и обратилось в Арбитражный суд Астраханской области, требуя признать постановление незаконным. Однако там посчитали, что постановление следует оставить без изменений.

Компания не сдалась и пошла дальше – в суд апелляционной инстанции, однако и там посчитали, что всё соответствует закону. Так что компании всё же придётся оплатить штраф в размере 20 тысяч рублей за правонарушение.


Еще из рубрики: