Эксперты рассказали, могут ли непривитому пациенту отказать в медицинской помощи

Эксперты рассказали, в каком случае непривитому пациенту могут отказать в госпитализации
Фото
tvc.ru

И госпитализации

Поделиться в соцсетях:

Традиционный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в этом году совпал с высокими показателями заражения коронавирусной инфекцией. В некоторых регионах ситуация накалилась настолько, что плановая медицинская помощь снова остановлена.

«Российская газета» со ссылкой на экспертов Всероссийского союза страховщиков сообщает, что некоторые виды медицинской помощи обязаны оказывать вне зависимости от эпидобстановки в регионе, должна непрерывно работать экстренная и неотложная помощь, а также оказываться плановая помощь пациентам с онкозаболеваниями, болезнями сердечно-сосудистой, эндокринной системы, пациентам, находящимся на заместительной почечной терапии.

Программа государственных гарантий обязывает врачей оказывать помощь пациенту в виде консультации не позднее, чем через две недели со дня обращения. Больной онкологическим заболеванием может ждать приёма не более трёх дней. Исследования в лабораториях и осмотр специалистами также проводятся не позднее чем через 14 дней со дня назначения, для онкологических больных – не позднее чем через неделю.

Стационарное лечение не означает обязательное наличие прививки от коронавируса. Если существует угроза здоровью и есть медицинские показания, пациенту не имеют права отказать в госпитализации, даже если число мест в больнице ограничено.

Кроме того, в России действует особый механизм помощи людям, застрахованных в системе ОМС. Если пациенту отказывают в лечении, этим вопросом занимаются представители страховой компании. Так что, если вас вдруг не принимает врач, сославшись на отсутствие прививки – смело обращайтесь в свою страховую компанию, которая выдала полис ОМС.


Еще из рубрики: