Эксперты рассказали, почему нельзя покупать селёдку в непроверенных торговых точках

Эксперты рассказали, почему нельзя покупать селёдку в непроверенных торговых точках
Фото
соцсети

Астраханцы вовсю ловят селёдку, но знают ли они об опасности, которую несёт плохо обработанная рыба

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области стартовал новый сезон рыбалки: вобла кончилась, следом пошла селёдка. Астраханцы очень любят эту рыбу, часто самостоятельно засаливая её по собственным рецептам и вкусу, но те, кто не желает ловить лакомство, всегда могут приобрести её на рынке или в магазине. Однако, как выяснилось, не везде селёдка, выставленная на продажу, может быть безопасной для употребления в пищу.

В интервью радио Sputnik врач-диетолог, доктор медицинских наук Алексей Ковальков рассказал о том, почему покупать селёдку можно только в проверенных торговых точках.

Как оказалось, практически вся селёдка сейчас заражена гельминтами – опасными паразитами, которые при попадании в человеческий организм не только обитают в кишечнике, но и могут приводить к серьезным заболеваниям сердца, легких и даже мозга.

Селедку перед приготовлением для избавления от паразитов необходимо вымораживать при температуре минус 28-30 градусов в течение двух недель. Эксперт рассказывает, что в заводских условиях, эта процедура проводится обязательно, ведь там имеются специальные камеры для этого. А вот в домашних условиях обычно всё происходит совершенно иначе: ее просто фасуют с засолом и распространяют по рынкам в белых ведрах. Соответственно, риск получить селёдку с гельминтами повышается многократно.

Диетолог считает, что безопасной для употребления является только селёдка, которая продаётся в магазинах. Однако даже самая качественная рыбка может быть вредна: это касается людей, страдающих заболеваниями почек, а также ожирением, ведь этот продукт содержит много соли.


Еще из рубрики: