«ЭкоБабайка»: как астраханцы сами делают свой город чище и лучше

«ЭкоБабайка»: как астраханцы сами делают свой город чище и лучше
Фото
@ecobabaika

Пока кто-то думает масштабно, другие маленькими шагами помогают экологии региона

Поделиться в соцсетях:

Экологическая ситуация в Астраханской области уже давно вызывает опасения: огромные свалки и отсутствие достаточного количества зелёных насаждений заметили даже на федеральном уровне. Чтобы убрать только одну масштабную свалку в Енотаевском районе, к примеру, требуются многомиллионные вложения и много времени для оформления необходимой документации. Тем временем, скоплений мусора в самом областном центре наблюдается огромное количество, справиться с которым местным властям сложно.

Уставшие от постоянного мусора и отходов астраханцы нашли возможность самостоятельно помочь экологии региона. Так, на просторах Астраханской области появилось движение энтузиастов «ЭкоБабайка», о котором мы и хотим рассказать своим читателям в нашем материале.

И кто же, как не организатор движения может досконально рассказать все подробности работы? Именно поэтому журналисты портала «Площадь Свободы» обратились с вопросами к Ольге Булгаковой, одной из жительниц Астрахани и инициатору создания экодвижения, которую существующее положение дел с мусором не устраивает.

Что такое «ЭкоБабайка»?

«ЭкоБабайка» – это волонтёрское движение, которое берёт начало в январе 2020 года. Начала работу я достаточно активно, но пандемия и самоизоляция внесли свои коррективы – пришлось на несколько месяцев закрыть тему, пока ситуация не позволит с новыми силами помогать экологии Астраханской области. Однако, несмотря на все трудности, я активно проводила работу в социальных сетях — вела группу ВКонтакте, посвящённую «ЭкоБабайке».

Как к Вам пришла идея создания экологического движения?

Идея создания пришла, когда я увидела фотографии волонтёров, которые на берегу реки убирали накопившийся мусор. Эти несколько человек на фоне огромной кучи пакетов с отходами, собранными их руками, задели за живое, и я решила принять участие в качестве организатора в ежегодной всемирной акции «Сделаем!» в Астрахани. Для этого я обратилась к организаторам акции на местном пляже, и эти девушки оказались участницами астраханского экологического проекта по сбору вторсырья «Астрасбор».

За время самоизоляции у меня было время понаблюдать за их работой, и, оказалось, что можно не просто выбрасывать свой мусор, а можно его правильно утилизировать, давать ему вторую жизнь, и не только использованным бутылкам, контейнерам и прочим отходам, но и вещам – их тоже можно сдавать на благотворительность, о чём я раньше и не думала. С этого момента и начался мой путь в сторону сбора вторсырья.

Я посмотрела на карту «Recyclemap», в которой отображается и Астраханская область, и на ней я не обнаружила ни одного контейнера в ближайших районах – по микрорайону Бабаевского, Астрахани-2, посёлку Кири-Кили. Только в посёлке Свободном находилась пара контейнеров для сбора пластика – и на этом всё. Я поняла, что едва ли найдётся много, так сказать, самоотверженных людей, которые будут везти свой мусор через весь город, чтобы отсортировать его. Проще выбрасывать мусор возле дома или хотя бы в своём районе, поэтому о сортировке отходов говорить не приходилось. Осознав это, я взяла на себя ответственность и стала проводить ежемесячные акции.

Конечно, первое время – месяца три – мне помогали активистки первого «Астрасбора», которые организовали этот проект. Они приезжали, показывали и рассказывали, где и что должно находиться, поделились контейнерами для наших первых сборов. И дело пошло! В июле у нас будет два года, как мы проводим ежемесячные акции «Астрасбор-2» в микрорайоне Бабаевского.

«ЭкоБабайка»

Поддерживают ли движение «ЭкоБабайка» астраханцы? Власти?

Изначально особой поддержки людей не было. Нас поддерживал «ЭкоЦентр», приезжали к нам на субботники, мы с ними каждый раз договаривались. Они забирали собранный мусор, который мы выгребали с территории, будь то территория жилых домов за пределами зоны ответственности управляющих компаний или акватории рек. Практически каждый раз, если была возможность, они присылали машину, чтобы увезти собранный мусор.
Если честно, то как таковой помощи от депутатов мы не увидели изначально – поддержку стали оказывать чуть позже, точно не в первый год работы. Мы стали известны в некоторых кругах людей, и нами стали интересоваться другие экологические сообщества, перерабатывающие организации.

Мы собирали всё, что можно сдать на переработку, а затем вызывали одного из партнёров, который уже забирал всё вторсырьё. В основном с нами сотрудничает «ВторСбор30», который изначально принимал у нас стекло, металл и пакеты, а теперь начал забирать у нас ещё и другой пластик. Кроме того, они находятся ближе всех к микрорайону Бабаевского – расположены около Мясокомбината – поэтому они выступают в качестве основного партнёра. Но мы всегда рады «спартнёриться» с компанией «Фабрика 22», которая также занимается сбором, прессовкой и переработкой вторсырья. Очень классные ребята, всегда приходят на мероприятия, откликаются на наши предложения и предложения наших партнёров и друзей.

В этом году мы уже чувствуем поддержку местных депутатов – Евгения Апостолова и Василия Григорьева, министерства ЖКХ. Я стала членом НКО «Экология Астрахани», появились некоторые дополнительные контракты, возможности, поэтому мы можем напрямую обращаться в администрацию. Активно сотрудничаем со СМИ для освещения наших мероприятий, расширения возможностей.

Сколько людей сейчас задействовано в движении?

Из актива сообщества на настоящий момент задействовано около 20-25 человек. Кроме того, есть много активных новых подключившихся активистов, которые ещё не стали костяком, но стремятся к этому.

Какие мероприятия проводит движение «ЭкоБабайка»?

Изначально сообщество было организовано, чтобы проводить субботники. Уборка территории – это и есть основная задача сообщества. Второй этап – проведение ежемесячных акций сбора вторсырья. Это большая ответственность и большой труд.

Также проводятся акции в социальных сетях, в интернете, по месту жительства стали организовывать мероприятие «ЭкоДвор» – что-то среднее между дворовым праздником и акцией сбора вторсырья. Впервые в этом году поучаствовали в посадке ивы в Астраханском заповеднике – высадили вместе с четырьмя работниками и шестью нашими волонтёрами 650 саженцев молодых деревьев. Весной провели два экоурока, а также организовали мероприятие в новом формате экопикников, соединяющих в себе элементы пикника и субботника. На этих мероприятиях волонтёры и обычные астраханцы общались между собой, убирали территорию, а также участвовали в мастер-классах. Первый наш экопикник состоялся 1-2 июля с ночёвкой и всем очень «зашёл». Будем стараться провести аналогичное мероприятие в августе или сентябре.

«Экобабайка»

Как можно вступить в сообщество «ЭкоБабайка»?

Вступить в наше сообщество достаточно просто: всего лишь необходимо обратиться к нашему волонтёру, чтобы он скинул ссылку на чат сообщества или волонтёров. И, вуаля – ты тоже волонтёр! В чатах мы информируем о мероприятиях, которые хотим провести, назначаем конкретную дату, а после каждый ориентируется по своим возможностям.

Бесплатное ли участие в сообществе и есть ли финансирование?

Участие абсолютно бесплатное, поскольку движение полностью волонтёрское. Взносов никаких вносить не нужно. Мы просто делаем своё дело по велению души. Финансирования, соответственно, тоже никакого нет, разве что помощь местных жителей. Поскольку в мае я стала участником НКО, то могу претендовать на получение грантов, но пока мы только настраиваемся, чтобы подать заявку.

Волонтёры «ЭкоБабайки» работают только в микрорайоне Бабаевского или в других районах тоже?

Сообщество изначально создавалось, чтобы объединить волонтёров в микрорайоне Бабаевского, но в прошлом году мы пошли дальше – я стала собирать волонтёров со всего Ленинского района. Сейчас я хочу закрепиться на территории нашего района, а уже после «замахнуться» на общегородской масштаб.

Имеются ли планы на будущее?

Интересная тема. Конечно, мы продолжим ежемесячно проводить акции по сбору вторсырья в микрорайоне Бабаевского. Планируем провести в этом году хотя бы пару масштабных экопикников. На ближайшие полгода – это наши основные планы.

Также собираемся подавать заявки на получение грантов, продолжать высаживать иву в Астраханском заповеднике.

Есть ли другие проекты?

Мы участвуем в городском проекте «Астрасбор-2». Также у нас есть ещё один общий проект, который находится в процессе разработки, но суть его заключается опять-таки в помощи экологии, расширении знаний людей о возможности внести свой вклад в чистоту и здоровье нашего региона.

Каждый из нас несёт ответственность за то, в каком месте мы живём. Астрахань – город с богатейшей природой и историей – во многом находится в печальном состоянии в плане экологии из-за нашей неосознанности. По нашему мнению, именно такие проекты, как «ЭкоБабайка» помогают людям осознать, как важно помогать экологии, соблюдать чистоту и поддерживать её постоянно.


Еще из рубрики: