Директор астраханской строительной компании «кинул» вкладчиков на 17 миллионов рублей

Директор астраханской строительной компании «кинул» вкладчиков на 17 миллионов рублей
Фото
УМВД России по Астраханской области

Пять человек оказались обмануты одним и тем же мошенником

Поделиться в соцсетях:

В Астрахани завершилось расследование уголовного дела о мошенничестве в сфере долевого строительства.

Следственное управление УМВД России по Астраханской области возбудило 5 уголовных дел, которые были соединены в одно, поскольку мошенничество, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере совершил один и тот же человек.

64-летний директор крупной астраханской строительной кампании получил от 5 человек более 17 млн рублей. Деньги должны были пойти на оплату взносов за долевое участие в строительстве многоэтажки в Советском районе. Однако, выяснилось, что астраханец обманул людей, с помощью мошеннических манипуляций устроив всё так, что жильё никто не получил.

Граждане отдавали злоумышленнику деньги с октября 2013 по декабрь 2017 года, чтобы получить право собственности на жильё в будущем по договорам долевого участия. Вместо этого, мошенник, получив деньги в полном объёме в указанный срок, оформлял средства как получение беспроцентного займа директором фирмы, а после вносил их в кассу предприятия.

Как можно догадаться, никаких документов, подтверждающих право обманутых вкладчиков на жильё, никто так и не получил. Люди лишились 17 млн 400 тысяч рублей.

Бизнесмен же даже не собирался отдавать деньги астраханцам или выполнять свои обязательства перед ними, потратив средства на свои нужды. Дело по пяти фактам мошенничества уже направлено в суд.

За свои действия директор фирмы может отправиться в колонию на срок до 10 лет.


Еще из рубрики: