Десять пленённых киевским режимом астраханских моряков возвращаются домой

Десять пленённых киевским режимом астраханских моряков возвращаются домой
Фото
Татьяна Москалькова

Обмен пленными между Россией и Украиной вернул домой 110 граждан.

Поделиться в соцсетях:

Накануне вечером, 17 октября, был произведён обмен пленными между Россией и Украиной. Для Астраханской области эта новость – особенно радостная, ведь среди 110 граждан Российской Федерации находились 72 моряка с гражданских судов, и 10 из них – астраханцы. Наши земляки находились в плену киевского режима в порту Измаил с февраля этого года.

Астраханские моряки возвращаются из плена

О том, что с мужчинами происходило в плену, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Татьяне Москальковой, присутствовавшей на встрече и приложившей немало усилий для возвращения россиян домой, рассказал один из моряков.

Регулярно выходящий на связь с российскими правозащитниками Дингиз Буштекеев, сообщил, что украинская сторона не могла определить их правовой статус, а потому просто удерживала на судах, запрещая сход с них. По несколько раз в течение суток проверяли экипаж. К слову, Дингиз проходил практику на судне CHELSEA-4, и попал в плен, когда корабль пришвартовался в порту Измаил.

Обмен пленными

Сейчас освобождённые пленники находятся в Москве, куда их доставили самолётами военно-транспортной авиации ВКС России. Ребята восстанавливаются, получая необходимую медицинскую и психологическую помощь, в столичных больницах и клиниках.

Татьяна Москалькова

Родные моряков уже получили благую весть об их освобождении. Все ждут своих ребят домой, а власти обещают помочь семьям всем, что будет необходимо.

Видео

Еще из рубрики: