День семьи, любви и верности – день памяти Андрея Куцаева 

День семьи, любви и верности – день памяти Андрея Куцаева 
Фото
из личного архива журналиста Марины Трубачевой

Астраханский журналист всегда мечтал об идеальной семье, хоть и не успел обзавестись собственной

Поделиться в соцсетях:

Сегодня, 8 июля, в России отмечается День семьи, любви и верности. Огромную роль в становлении этого праздника сыграл ныне покойный астраханский журналист Андрей Куцаев. Будучи тяжело болен физически, но силён духовно, Андрей всегда мечтал об идеальной семье, в которой все понимают и поддерживают друг друга.

Идея зарубежного Дня Святого Валентина – Дня Влюблённых претила Куцаеву, ведь она не вписывалась в его представление о семье. Журналист предполагал, что влюблённость не становится причиной создания семьи, но лишь любовь, проверенная временем, бытом и совместными делами должна воспеваться в России и российской культуре.

Сегодня День семьи, любви и верности отмечается на государственном уровне. Однако так было не всегда. Давно, ещё в 2012 году, праздник только-только начал приживаться, и в Знаменске, где и жил Андрей Куцаев, состоялось первое мероприятие, посвящённое этому дню, именно в том формате, в каком его видел журналист. Тогда на празднике собрались пять семей со стажем семейной жизни от 10 до 40 лет. Каждая семья рассказала свою историю, поделилась секретами счастья и любви, неугасающей и верной.
 

Первая открытка в честь Дня семьи, любви и верности

Как рассказала порталу «Площадь Свободы» свидетель событий, журналист Марина Трубачева, позднее провести подобное мероприятие уже не удавалось: многие считали это пустой тратой времени. Но прошло много лет, праздник вышел на государственный уровень, а значит – всё было не зря.

День семьи, любви и верности даёт ещё одну возможность вспомнить, как важны семейные ценности, как важно оставаться настоящим человеком, даже если весь мир настроен недоброжелательно. И, конечно, это повод вспомнить тех, кто стал основоположником этого праздника, кто вложил всю душу и продолжал бороться за него, даже когда надежды почти не оставалось.

Спасибо Вам, Андрей Куцаев! Мы помним Вас!


Еще из рубрики: