Чем лечить коронавирус?

чем лечить коронавирус
Фото
из открытых источников

На днях Минздрав выпустил новые рекомендации по лечению COVID-19. Обновлённый список препаратов, рекомендованных для лечения коронавируса, вызвал неоднозначную реакцию медиков

Поделиться в соцсетях:

Какие наименования вошли в данный список, почему COVID-19 нельзя лечить антибиотиками и нужно ли без назначения врачей делать КТ?

«Не знаем, как лечить»

Критике медиков подверглось применение при COVID-19 азитромицина (в сочетании с гидроксихлорохином), а также различных противовирусных, например, интерферонов, чья эффективность не доказана. Последние по сути могут быть либо бесполезны, либо нанести вред определенной категории больных.

Главный пульмонолог Минздрава России, член — корреспондент РАН Сергей Авдеев отметил, что азитромицин ещё в самом начале назначали ковидным больным не как антибактериальный препарат, а из соображений противовирусной активности.

«Предполагалось, что в сочетании с гидроксихлорохином он поможет вылечиться от коронавируса. Но, к сожалению, ни одно исследование не подтвердило эффективность данной схемы», — отмечает эксперт.

Добавим, что ее применение также противоречит документам ВОЗ, в которых указано, что оба препарата нужно использовать только в клинических испытаниях.

Почему они вошли в новые рекомендации — загадка. Получается, до настоящего времени не знаем, чем лечить?

Антибиотики ковид не лечат!

Страх перед тяжёлыми последствиями коронавируса зачастую побеждает здравый смысл. Антибиотики стали назначаться врачами для профилактики бактериальных осложнений при COVID-19 с первого дня заболевания. Особенно это заметно в регионах (и Астрахань не исключение), где людям с небольшой слабостью при положительном тесте на коронавирус без учета анализов крови назначают по 2 антибиотика одновременно.

Последствия таких назначений мы ещё будем долго расхлёбывать. ВОЗ всерьёз обеспокоена тем, что в скором времени бактерии попросту «привыкнут» к антибиотикам и на выходе мы можем получить ещё одну сложную проблему. Нам будет все сложнее лечить любые другие инфекции.

Внештатный микробиолог Минздрава России профессор Роман Козлов отмечает :

"Антибиотики не действуют на вирусы и не работают для профилактики осложнений, а COVID-19 — это вирус. Клинической эффективности при не осложнённом течении коронавируса у антибиотиков нет, а побочных свойств предостаточно."

Антибиотики применяют только при присоединении доказанной бактериальной инфекции (повышение прокальцитонина в анализах, лейкоцитоз и появление гнойной мокроты).

Отметим, что бактериальные осложнения при коронавирусе по статистике случаются крайне редко. Врач-терапевт, заведующий отделением сомнологии Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА Александр Мельников отмечает :

«Чаще всего это происходит в тяжелых случаях, когда есть выраженная дыхательная недостаточность, тяжелое поражение легких. В частности — у пациентов, которые попадают на ИВЛ. Тогда вероятность высока, но тоже не 100%».

Как лечить COVID-19?

Большинство пациентов, у которых диагностировано поражение легких, выздоравливают дома, получая симптоматическое лечение. Испытываете боль — принимаете обезболивающее, болит горло — лечите горло и т. д. Для врачей морально сложно говорить, что лечить ковид у пациентов, которым не требуется госпитализация, никак не нужно.

На сегодняшний момент лекарств, которые смогли бы остановить развитие осложнений при коронавирусе, также не существует. В стационарах применяются препараты, которые позволяют стабилизировать состояние больного и в домашних условиях их использовать крайне опасно, поскольку должен быть постоянный контроль анализов.

Те же антикоагулянты (ред.: препараты, разжижающие кровь) могут привести у некоторых пациентов с сопутствующими заболеваниями к кровотечениям.

«При лёгком течении COVID-19 в амбулаторных условиях принимать антикоагулянты не следует. То же самое и касается антиагрегантов, которые назначаются при COVID-19 только при высоком риске тромбозов и тромбоэмболий, но не как при только что начавшемся или лёгком заболевании», — прокомментировал Александр Мельников.

Назначение антикоагулянтов возможно только под наблюдением квалифицированного врача, знающего все детали заболевания у данного пациента.

Доказано, что дексаметазон действительно эффективен при цитокиновом шторме, но его также нельзя применять в домашних условиях при первых признаках заболевания. У него масса побочных свойств, поэтому он также не может назначаться всем подряд.

В последнее время появилось несколько научных исследований, в которых положительно отмечается роль витамина D и цинка. Но если у Вас имеется подтверждённый контакт с ковидным больным или Вы уже заболели, принимать их уже поздно. Специалисты рекомендуют проверить уровень в крови 25(OH)D и цинка заранее. Препараты стоит принимать только в случае дефицита витаминов. Достоверных данных о значении витамина С и В при COVID-19 до сих пор не существует.

При любой степени ковида не рекомендуются физические нагрузки. Однако не стоит все время находиться в лежачем положении. Вертикальное положение тела и небольшие физические нагрузки полезны.

Когда вызывать «скорую»?

Если заметен хотя бы один из следующих признаков: высокая температура держится больше 3 дней; заметно ухудшение состояния; нарастает одышка и падает сатурация, необходимо незамедлительно обратиться к врачу! По возможности мониторим ситуацию с помощью пульсоксиметра. 5-7 и 10-12 день болезни — реперные точки, на которые нужно обратить особое внимание. Некоторые врачи оценивают адекватность лечения по показателям Д- димера, ферритина, развёрнутого анализа крови. Например, если Д-димер повышен почти в 2 раза, то лучше в стационар. При повышении ферритина в 2,5 раза, также положена госпитализация. А высокий и растущий уровень ЛДГ — это в принципе показатель тяжёлого течения COVID-19.

КТ — наше спасение?

Исследования показали, что есть бессимптомные носители вируса — без одышки и кашля, но с очевидным поражением легких на КТ. Бывает, что люди даже не догадываются, что они больны коронавирусом.

Медики не рекомендуют проводить КТ-исследование при лёгком течении болезни. Оно не повлияет на тактику лечения пациентов. Кроме того, отрицательный результат КТ не исключает COVID-19. Если же диагноз действительно подтвержден тестом, то делать подобное исследование не имеет смысла.

К примеру, люди без назначения врача бегут на КТ уже на четвёртый день болезни. Находясь в стабильном состоянии, не требующем госпитализации, человек узнаёт о поражении легких, но что с этой информацией делать дальше, он не знает. Может ли это гарантировать, что его состояние не ухудшится через 3 дня? Что необходимо срочно принимать антибиотики и что он быстро выздоровеет? Ответ очевиден: нет. Но может сложиться ситуация, когда через неделю КТ ему действительно понадобится только уже по медицинским показаниям. Так создаётся искусственный ажиотаж на КТ, а пациент получает двойную лучевую нагрузку.

В настоящее время, чтобы сократить риски заражения covid-19, нам остаётся поддерживать свой иммунитет, продолжать носить маски, соблюдать социальную дистанцию и тщательно мыть руки. ВНИМАНИЕ! Не занимайтесь самолечением, все назначения проводятся только под контролем врача!


Еще из рубрики: