Бывший замминистра здравоохранения признана виновной в халатности

Бывший замминистра здравоохранения признана виновной в халатности

Приговор суда оказался весьма неожиданным для такого серьёзного преступления

Поделиться в соцсетях:

В ковидные времена, когда все мы были заперты по домам и боялись лишний раз вдохнуть воздух рядом с незнакомцем, заботы о здоровье астраханцев находились в зоне ответственности регионального минздрава. Все мы помним, как в этот период работало ведомство. Болезненные факты бездействия и халатности чиновников Минздрава обнаруживаются до сих пор.

Одно из самых громких уголовных дел, связанных с деятельностью минздрава было связано с поставками средств защиты для медработников, работающих в «красной» ковидной зоне. Выяснилось, что товары, которые приобрело министерство, не отвечали требованиям безопасности, а значит, медики рисковали жизнью каждый раз, входя в палаты заражённых коронавирусом людей.

Ниточка расследования привела правоохранителей к бывшему заместителю министра здравоохранения Астраханской области. Именно её обвинили и признали виновной в халатности, которая вполне могла стоить жизни многих людей.

Осуждённая с сентября по декабрь 2020 года не организовала надлежащим образом деятельность министерства в сфере закупок медицинских изделий в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Астраханской области». На самом деле, список нарушений, допущенных экс-чиновницей, весьма велик: она не обеспечила проведение надлежащей проверки соответствия поставщиков установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки и поставляемому товару, соблюдения ими условий заключенных контрактов и дополнительных соглашений к ним, должным образом не организовала осуществление приемки товаров по вышеуказанным государственным контрактам всеми членами приемочной комиссии, не приняв меры к расторжению вышеуказанных государственных контрактов в связи с нарушением поставщиками их условий.

Бывший заместитель министра подписала дополнительные соглашения к государственным контрактам с внесением изменений в существенные условия контракта в виде изменения наименования товара, имеющего якобы улучшенные характеристики в виде наличия безопасности работы с микроорганизмами 1-2 группы патогенности (опасности). Затем, несмотря на отсутствие в указанных документах подписей всех членов приемочной комиссии, были составлены финансовые документы, на основе которых поставщикам незаконно перечислили 92,9 млн рублей из бюджета.

Поставщиков осудили, а продукцию направили на экспертизу, которая показала, что эти халаты и защитные костюмы небезопасно было использовать для процедур и исследований медицинского характера с возбудителями 1-2 групп патогенности (опасности).

В итоге, действия чиновницы привели к печальным последствиям: необеспечению медицинскими изделиями работников медицинских организаций Астраханской области, оказывающих медицинскую помощь больным новой коронавирусной инфекцией COVID-19, и к нереализации в полном объеме мер по профилактике и снижению рисков распространения данной инфекции среди жителей Астраханской области.

Осуждённой назначили всего 1 год и 3 месяца исправительных работ. Однако, учитывая, что непосредственное руководство чиновницы вообще «соскочило», не получив никакого, даже минимального наказания, этот приговор можно считать суровым.


Еще из рубрики: