Бизнес на гробах астраханцев

Выручка ритуальных агентств снова подросла за полгода
Фото
kirov-portal.ru

Выручка ритуальных агентств снова подросла за полгода

Поделиться в соцсетях:

Среди сложной обстановки в здравоохранении, невозможности получить своевременно первую медицинскую помощь, а порой и просто дозвониться в экстренные службы, в сети появляются и жалобы астраханцев на ритуальные услуги.

«Вызывали скорую помощь в городе Астрахань, сразу не приехали. Мужчина стал совсем еле дышать. Дозвонились повторно. Скорой так и нет. Сказали, что мужчина умирает. В ответ — ждите. Через 2 минуты звонок от представителя ритуальных услуг с предложением помощи в похоронах. При этом мужчина еще дышал. К моменту приезда скорой скончался», — рассказала эту историю редакции портала «Площадь Свободы» Алена Петрова.

Ужасает, что ритуальные услуги работают куда оперативнее. Но и откуда у этого бизнеса ноги растут, понять можно.

«По всей видимости, слив данных происходит сразу с диспетчерского аппарата», — дополнила астраханка.

И подобная история в социальных сетях не одна. На фоне загруженности морга, ритуальщики предлагают и свои услуги по ускорению процесса выдачи.
Бизнес ритуальных услуг не нов и с каждым годом все больше пользуется спросом, особенно на фоне эпидемии. Правда, и сам сервис с каждым годом шире, рассчитанный на клиента любой категории и вероисповедания.

Даже Росстат по этой категории бизнеса приводит свою статистику. Объявленный объем выручки агентств ритуальных услуг по всей России только за первые полгода 2021 оказался равным 36,9 млрд рублей. А это на 9% выше прошлогоднего того же показателя. Но при этом Росстат афиширует 1,1 млн человек умерших, что на 16% выше к прошлогоднему показателю.

Основываясь на этом, представители ритуальных агентств говорят о снижении среднего чека на услугу. Однако граждане не согласны и приводят в сети примеры чёрного и серого бизнеса, оплату услуг или товара без чека и подтверждающих документов. Когда в семьях трагедия, не каждый в момент горя способен думать о чеках, расценках, излишне навязанных товарах и церемониях.

При этом городская похоронная служба, в зависимости от состоятельности клиента предлагает организацию похорон в Астрахани по различным тарифам: базовый, расширенный, особый, престиж, премиум с ценниками от 8,5 тысяч рублей до 308 тысяч рублей.

Читайте новости Астрахани и Астраханской области на нашем портале «Площадь Свободы».


Еще из рубрики: