Астраханскую область снова могут накрыть мощные пыльные бури

Астраханскую область снова могут накрыть мощные пыльные бури

МЧС предупреждает, что риск возникновения этого погодного явления в нашем регионе очень высок

Поделиться в соцсетях:

В прошлом году, когда на Астраханскую область неожиданно обрушилась пыльная буря невероятных масштабов, жители были крайне обескуражены, что никто не предупредил их вовремя. Видимо, в МЧС учли ошибку прошлых лет, и теперь заранее предупреждают даже о малейшем риске возникновения разрушительного явления.

Но в этот раз прогноз, действительно, настораживает. На сайте Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России появилось сообщение о том, что на территории Юга России и Астраханской области, в частности, ожидаются пыльные бури различной интенсивности.

По словам экспертов, бури данного типа происходят из-за того, что верхний слой почвы интенсивно прогревается – а в Астрахани как раз установилась жара – вследствие чего возникает турбулентность в атмосфере.

В прошлом году буря обрушилась на ничего не подозревающих астраханцев 19 мая. Тогда город погрузился во мрак, были повреждены многие объекты инфраструктуры, не обошлось даже без пострадавших среди населения.

Чем дело обернётся в этот раз, неизвестно, как и неизвестно, действительно ли в Астраханской области снова пройдёт пыльная буря.


Еще из рубрики: