Астраханские следователи ищут источник зараженного бруцеллезом молока

Астраханские следователи ищут источник зараженного бруцеллезом молока
Фото
СУ СК России по Астраханской области

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области начали масштабную процессуальную проверку по факту производства и реализации молочной продукции, представляющей серьезную угрозу для здоровья населения.

Поводом для оперативных действий силовиков стало обнаружение возбудителей бруцеллеза в биологических материалах скота, принадлежащего одному из фермерских хозяйств Камызякского района.

История получила развитие после инспекции торговых точек в областном центре. В одном из магазинов Астрахани была зафиксирована продажа молока, творога и других молочных изделий, на которых полностью отсутствовала обязательная маркировка. Покупателям предлагали товар без указания производителя, конкретной даты изготовления и сроков годности. Отсутствие такой информации является грубейшим нарушением правил торговли, однако дальнейшее расследование вскрыло еще более опасные обстоятельства, связанные с непосредственным происхождением этого товара и состоянием здоровья животных на ферме-поставщике.

Следователи вышли на прямого производителя подозрительной продукции в Камызякском районе. В ходе ветеринарной проверки подсобного хозяйства специалисты отобрали пробы крови у мелкого рогатого скота, лабораторные результаты которых подтвердили наличие бруцеллеза. Более того, выяснилось, что в регионе уже были официально зарегистрированы случаи заболевания людей этой опасной инфекцией. По предварительным данным экспертов, заражение пострадавших граждан произошло именно после употребления в пищу молочных продуктов, закупленных в розничной сети у данного недобросовестного фермерского хозяйства.

В настоящее время сотрудники регионального Следственного комитета проводят комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление полной цепочки сбыта зараженного молока и выявление всех должностных лиц, ответственных за допущенные нарушения. Правоохранители намерены дать правовую оценку не только действиям фермера, но и владельцам торговой точки, допустившим реализацию сомнительного товара без документов. По результатам детальной проверки будет принято итоговое процессуальное решение.

Еще из рубрики: