Астраханская прокуратура помогла семье с ребёнком-инвалидом получить выплату на лечение 

Астраханская прокуратура помогла семье с ребёнком-инвалидом получить выплату на лечение 
Фото
Яндекс.Карты

Минсоц Астраханской области отказал в ее назначении.

Поделиться в соцсетях:

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что благодаря прокурорскому вмешательству астраханка смогла получить выплату на лечение ребёнка-инвалида в специализированной медицинской организации. Подробности сообщила региональная прокуратура.

Оказалось, что в 2021 году 11-летний ребёнок-инвалид был направлен в Москву для лечения в детской клинической больнице национального исследовательского медицинского университета. При этом данное учреждение имело лицензию на медицинскую деятельность. Однако Минсоц Астраханской области отказал матери ребенка в назначении денежной выплаты, положенной семьям с детьми-инвалидами.

Отметим, что по закону семьи, в которых воспитывается ребёнок со статусом инвалида, имеют право получить выплаты в размере от 7 до 15 тысяч рублей, если он направляется на лечение в специализированную медицинскую организацию за пределами Астраханской области.

Региональный Минсоц пояснил, что отказ в выплатах связан с тем, что основной вид деятельности организации, в которой ребенок проходил лечение — образовательная, а не медицинская.

В связи с этим прокуратура Кировского района обратилась с иском в суд, который согласился с требованиями прокурора. В апелляционной инстанции решение было оставлено без изменений. В настоящий момент денежные средства в размере 15 тыс рублей были выплачены семье.


Еще из рубрики: