Астраханская область лидирует в рейтинге ввода жилья

Астраханская область лидирует в рейтинге ввода жилья
Фото
Astrobl.ru

Хоть в чём-то мы первые

Поделиться в соцсетях:

В ходе заседания президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ озвучили, насколько эффективно был реализован в регионах нацпроект «Жильё и городская среда» за 2021 год. Астрахань оказалась среди лидеров по вводу жилья.

Согласно данным статистики, в 74 регионах динамика ввода жилья находится на положительном уровне, в 34 из них показатели превысили среднероссийский уровень. Среди них и Астраханская область: на конец декабря объём ввода жилья составил 543,4 тысяч кв. метров. Темп роста составил 149% к прошлому году.

Повысились и показатели по программе расселения аварийного жилья: 48 регионов перевыполнили и 20 регионов выполнили в полном объёме. В Астраханской области программа переселения людей из аварийного фонда, рассчитанная на 2019-2025 годы, предполагает расселение 2 754 человек из 38230,45 кв. метров аварийного жилья в 172 многоквартирных домах.

Из-за ускорения темпов расселения предполагается закончить программу раньше запланированного срока – до конца 2022 года. Сейчас уже 898 человек получили новую жилплощадь взамен 16,5 тысячам кв. метров аварийного. В общей сложности с 1 января 2017 по 1 января 2021 года признаны аварийными 700 многоквартирных домов, общая площадь которых составляет почти 250 тысяч кв. метров.

Ещё одной новостью стала информация о реализации программы «Стимул» в Астраханской области. Эта программа предполагает не только строительство домов, но и обустройство дорожной инфраструктуры. Так, Астраханская область получит субсидию в размере 187,3 млн рублей, на которую построят дорогу в селе Началово, общей протяжённостью 9,7 км. Строительство запланировано как раз на 2022 год, при этом объём ввода жилья составит 32,8 тысячи кв. метров.

Однако стоит поговорить и о неприятных новостях. Так, стоимость жилья в Астраханской области резко выросла, цена за один квадрат вырос на 59,5%. Если раньше можно было приобрести квартиру из расчета 55 тысяч за квадратный метр, теперь средняя стоимость составляет 87,8 тысяч рублей. Интересно, что за тот же период в Москве цены выросли лишь на 29,8%.

О причинах этого явления нигде не сообщается, по крайней мере, аналитики точного ответа дать не могут. Однако уже понятно, что собственное жилье становится несбыточной мечтой для большей части населения региона, даже если брать в расчет статистику, что средняя зарплата в Астраханской области превышает 40 тысяч рублей.


Еще из рубрики: