Астраханец заплатит штраф в 20 раз превышающий сумму взятки

Попытка уклониться от административной ответственности привела к уголовной.

Нарушителей правил дорожного движения в Астраханской области хватает. Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции останавливают водителей, которым закон не писан, и привлекают их к ответственности. Но иногда те пытаются уйти от наказания, считая, что дача взятки – отличный план. В этом случае, им приходится отвечать уже за уголовное преступление.

Подобная история случилась с 42-летним астраханцем, решившим разобраться с «проблемой» на дороге незаконным образом. В мае этого года он выехал на встречку, несмотря на то, что это было запрещено на данном участке дороги. Сотрудники ГИБДД заметили неосторожный манёвр автомобилиста и остановили его на трассе.

Мужчина не хотел отвечать за своё поведение по закону и решил, что лучшей идеей будет предложить инспектору взятку в размере 1100 рублей. Не придумав ничего лучше, он положил деньги между передними сидениями патрульной машины, предполагая, что сотрудник соблазнится и примет взятку в качестве компенсации за незаконное бездействие.

Однако его план провалился – инспектор не взял деньги. Последовало расследование, нашедшее завершение в суде, который признал мужчину виновным и наказал рублём. Теперь астраханцу придётся выплатить 20 тысяч рублей штрафа.