Астраханец пренебрег техникой безопасности и едва не поплатился жизнью

Астраханец пренебрег техникой безопасности и едва не поплатился жизнью
Фото
minzdrav.astrobl.ru

В больницу пациента доставили в шоковом состоянии, когда диск от болгарки откололся и прилетел прямо ему в лицо

Поделиться в соцсетях:

Техника безопасности придумана не просто так. Несоблюдение правил может повлечь за собой непоправимые последствия, вплоть до гибели. Об этом теперь много узнал и может рассказать 43-летний астраханец, который едва не стал жертвой собственной болгарки.

Как рассказывает сам мужчина, он поставил новый диск на свою болгарку и приступил к работе. Он отмечает, что всегда работал без защиты, и ничего плохого с ним не происходило. Но в этот раз всё оказалось иначе: диск раскрошился, и крупный осколок полетел прямо ему в лицо. Мужчина и не понял, что всё серьёзно, пребывая в состоянии шока. Быстро добраться до больницы ему помогла его сестра, которая живёт неподалёку.

Пациента доставили в экстренное приёмное отделение, где и оказали первую медицинскую помощь и провели диагностику. Результаты КТ оказались неутешительными: многочисленные многооскольчатые переломы костей носа, лобной пазухи слева, ее передней и задней стенки, с выраженным смещением отломков, а также наличие инородного тела в полости головы.

Мужчину сразу же доставили в операционную нейрохирургического отделения, где сразу две бригады в составе нейрохирурга Руслана Сагиндыкова, ординатора-нейрохирурга Андрея Чалдаева, оториноларинголога Алексея Гостюнина, анестезиолога-реаниматолога Запира Нурсамадова, операционных медицинских сестёр Фариды Камаловой и Бахытгуль Избатыровой оперативно приступили к спасению жизни пациента.

Прежде чем извлечь осколок из головы мужчины, необходимо было остановить обильное кровотечение. Только после этого врачи устранили образовавшуюся гематому и извлекли крупный фрагмент диска – 5*2,5 см. Затем уже были удалены и мелкие кусочки. На этом дело не кончилось: пациенту потребовалось хирургическое восстановление дефектов твердой мозговой оболочки аутотрансплантатом и репозиция костей носа. В общей сложности операция заняла два часа, и врачам удалось устранить тяжёлые последствия несчастного случая.

Специалисты медучреждения отметили, что пациент только чудом избежал фатального исхода, ведь до жизненно важных структур мозга осколку оставалось буквально несколько миллиметров. Однако, всё прошло успешно, и астраханец отправился на длительное восстановление после операции, где за его состоянием постоянно следили анестезиолог, нейрохирург, трасфузиолог, невролог и оториноларинголог. Сейчас мужчина уже готовится к выписке в удовлетворительном состоянии.

Мужчина, едва не лишившийся жизни из-за роковой ошибки, рассказывает, что чувствует себя хорошо: голова практически не болит, сон восстановился. Не вернулось к нему только обоняние, но это уже не столь важно – на его восстановление потребуется больше времени, ведь травма носа была очень серьёзной. Главное, отметил астраханец, что он остался жив!


Еще из рубрики: