Астраханец, незаконно выкапывающий грунт, долго ходил по судам, но остался ни с чем

Астраханец, незаконно выкапывающий грунт, долго ходил по судам, но остался ни с чем
Фото
rpn.gov.ru

Гражданин успел выкопать аж 200 кубометров суглинка

Поделиться в соцсетях:

Добыча полезных ископаемых – дело не только тяжёлое, но и весьма опасное. По крайней мере, для тех, кто делает это незаконно, без разрешений и полномочий. Но иногда получается так, что даже наличие разрешения не даёт право пользоваться недрами, ведь разрешение – липовое.

Ещё 1 апреля 2019 года в адрес Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям из ОМВД России по Володарскому району Астраханской области поступила информация о том, что некий гражданин нарушает нормы природоохранного законодательства РФ.

Инспекторы выехали на место, где выяснили, что мужчина добывал общераспространенные полезные ископаемые. Лицензия на право пользования недрами у него отсутствовала, однако он успел «накопать» 200 кубометров грунта. Тогда управление обратилось в суд, требуя возместить ущерб в размере 67 564 рубля. Володарский районный суд постановил удовлетворить исковые требования 7 июля 2020 года.

В сентябре того же года Астраханский областной суд оставил без изменения принятое ранее решение, но гражданин не сдавался, и 22 ноября уже 2021 года вновь подал заявление о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Обстоятельством, толкнувшим мужчину снова идти в суд, стало вступление в силу приговора в отношении главы МО «Посёлок Володарский», согласно которому было доказано, что он неправомерно выдал гражданину разрешение, на основании которого им было извлечено и вывезено 200 кубометров суглинка.

Поскольку вскрылись новые подробности, в пересмотре решения суда гражданину было отказано, но он не сдавался, а снова пошёл доказывать свою правоту, но уже в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда, куда обратился с частной жалобой об отмене определения Володарского районного суда.

Это не помогло, и ему всё же нужно будет возместить причинённый ущерб.


Еще из рубрики: