Астраханцы вошли в ТОП-5 по результатам «Диктанта Победы»

Астраханцы вошли в ТОП-5 по результатам «Диктанта Победы»
Фото
kuda-kazan.ru

Александр Хинштейн утверждает, что астраханцы знают историю Великой Отечественной войны лучше, чем большинство россиян.

Поделиться в соцсетях:

В этом году международную акцию «Диктант Победы» провели в четвертый раз. Участниками акции стали жители 45 стран, в общей сложности более 1 600 000 человек. Примерно половина людей писали его онлайн, другая половина в очном формате — на 19 000 специально открытых участках. В этом году задания Диктанта были переведены на четыре иностранных языка: английский, китайский, испанский, французский.

Председатель комитета Государственной Думы по информационной политике Александр Хинштейн в ходе пресс-конференции по итогам «Диктанта Победы» отметил, что астраханцы, чеченцы, костромичи и жители Подмосковья знают историю самой кровопролитной войны лучше большинства россиян.

Акция проводилась 3 сентября. Написание международного диктанта приурочили к окончанию Второй Мировой войны. В Астрахани действовали 157 площадок, всего участниками акции стали 6000 человек.

Победители будут приглашены в Москву для награждения, но самое главное – увидят парад Победы на Красной площади 9 мая.

Отметим, что наибольшее количество площадок для написания диктанта было в Ставрополье, Подмосковье, Краснодарском крае, Тульской, Самарской областях. В этих же субъектах фиксировалось наибольшее количество участников. Есть регионы, где прирост конкурсантов составил 100% в сравнении с 2021 годом – Калининградская область, республика Дагестан и Ингушетия.

Организаторы из 239 участников, давших правильные ответы на все вопросы, случайным образом определили 20 федеральных победителей. К ним добавили по одному из представителей субъектов ДНР и ЛНР, тех, кто показал самые высокие результаты.


Еще из рубрики: