Астраханцы в месяц зарабатывают в среднем 43 тысячи рублей

Астраханцы в месяц зарабатывают в среднем 43 тысячи рублей
Фото
Fb.ru

Росстат опубликовал данные статистики за первый квартал 2022 года

Поделиться в соцсетях:

Астраханцы, решившие узнать данные статистики за первый квартал 2022 года от Росстата, могли удивиться официальным цифрам, согласно которым жители региона стали получать 42 884 рубля ежемесячно. Естественно, сумма усредненная, но, всё же, приятная, хоть и только на бумаге.

В прошлом году в тот же период астраханцы получали 41 326 рублей, рост размера начисленной заработной платы составил 7,7%. При большом желании ознакомиться со всеми данными можно в докладе о социально-экономическом положении России по итогам первых месяцев текущего года.

На самом деле, радоваться можно, но не сильно, ведь среднемесячная номинальная зарплата не совсем отражает действительность. Данные о заработной плате предоставляют организации, которые делят начисленную заработную плату работников на среднесписочную численность работников, и на количество месяцев в отчетном периоде. Получается, высчитывают среднее арифметическое. Ну, и не учитывают инфляцию.

Реальные же данные, наоборот, говорят о том, что доходы астраханцев продолжают падать. Найти в регионе работу с оплатой выше 25 тысяч рублей – сложная задача даже для профессионала своего дела. Власти надеются исправить ситуацию в ближайшие годы, надеясь на увеличение среднемесячной зарплаты в Астраханской области до 50 тысяч рублей.


Еще из рубрики: