Астраханцы могут продать квартиры в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»

Астраханцы могут продать квартиры в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда»
Фото
gtrk.tv

Недвижимость должна соответствовать нескольким критериям.

Поделиться в соцсетях:

Проблема расселения людей из аварийного жилья – одна из самых острых в Астраханской области. Огромное количество домов обветшали и представляют опасность для жильцов, но построить новое жильё в короткий срок, да столько, чтобы его хватило на всех – задача практически невыполнимая.

Однако опасность проживания в аварийных домах реальна и требует решения в кратчайшие сроки. Для этого власти в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» закупают уже готовые новые квартиры у застройщиков, а также на вторичном рынке у собственников, основываясь на нескольких критериях.

Так, квартиры должны быть благоустроены, располагаться в домах, введённых в эксплуатацию не раньше 1980 года, а также быть готовыми к немедленному заселению в них граждан.

Ответственность за приобретение жилья лежит на управлении по капитальному строительству администрации города. Покупка благоустроенных квартир реализуется по установленному тарифу – цена за 1 кв. метр общей площади не должна превышать 64 495 рублей 50 копеек.

Закупка жилых помещений проводится на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок.

Продать свою квартиру может любой желающий, достаточно лишь принять участие в закупке – электронном аукционе. Участвовать в аукционе можно двумя способами – лично и через представителей, которым необходимо будет предъявить доверенность.

Заключение сделки на продажу недвижимости с администрацией имеет свои плюсы: чистота сделки, своевременная оплата, причём денежные средства перечисляют сразу на расчётный счёт.

Для получения более подробной информации об участии в национальном проекте «Жилье и городская среда», звоните на горячую линию по телефону – 31-79-91, 51-57-37.


Еще из рубрики: