Астраханцы могут получить штраф, разводя животных на своих участках

Астраханцы могут получить штраф, разводя животных на своих участках
Фото
ТАСС

Садоводам и дачникам теперь нужно быть настороже

Поделиться в соцсетях:

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что Верховный суд постановил запретить держать сельскохозяйственных животных на землях, предназначенных для садоводства.

Даже безобидная курочка может принести владельцу крупный штраф – от 10 до 20 тысяч рублей.

Такое постановление было вынесено по итогам рассмотрения жалобы жительницы Волгограда, которая оспаривала решение об административном правонарушении за разведение домашних птиц на даче.

Юристы объясняют, что существует две категории земель: земли населенных пунктов и земли сельскохозяйственного назначения. И, если на землях первой можно построить дом, то вторая категория предназначена исключительно для хозяйственных нежилых построек. Обе эти категории также подразделяются на несколько видов, в зависимости от цели их дальнейшего использования.

Держать скот или птицу без страха нарваться на штраф можно только на землях для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ) и для сельского хозяйства. На землях для индивидуального строительства запрещено держать крупный рогатый скот и свиней, но вот про кур нигде упоминания нет.

Однако в регионах могут быть свои законы, регулирующие этот вопрос. Узнать, можно ли завести на участке свое небольшое поголовье для личного пользования, необходимо в администрации региона. Информация же о виде земельного участка содержится в документах на землю и отображается на публичной кадастровой карте.

На непосредственно садоводческих землях нельзя держать вообще никаких животных, кроме домашних. Там можно выращивать овощи, фрукты, ягоды, цветы для личного пользования. 

Впрочем, по словам юристов, специально проверять, как именно используются участки, никто не будет. Обычно инспекция приезжает по жалобам соседей, а если с ними проблем нет – то и разбирательства не потребуется.

Статус земельного участка можно изменить, написав заявление в Росреестр о причинах необходимости такого изменения. Если причина окажется веской – вид разрешенного использования будет меняться, если нет – придется обойтись без курочек.

В любом случае, каждый отдельный случай необходимо рассматривать индивидуально. Законодательство не имеет четко прописанных запретов на разведение птицы и животных для личных нужд на собственном участке. Но, как говорится, если прецедент был создан, лучше, все же, уточнить информацию и только потом заводить животных на своей земле.


Еще из рубрики: