Астраханцы массово пожаловались, что вода из крана пахнет болотом

Астраханцы массово пожаловались, что вода из крана пахнет болотом
Фото
vashgorod.ru

Опасно ли это для здоровья?

Поделиться в соцсетях:

В последнее время в разных районах города астраханцы стали замечать, что из кранов течёт вода, имеющая характерный болотный запах. И, конечно, у жителей появились вопросы, почему возникла такая ситуация, проверяет ли кто-либо в городе водозаборы.

«Глоток такой водички и кишечная палочка обеспечена носителем. Ситуация очень серьезная, от этого зависит, можно ли вообще жить в нашей области»,— пишет Артем Ларионов под постом в Фейсбуке забившего тревогу Александра Драчевского.

«Я в Астрахани с 87 года и такого ощущения от воды не испытывал раньше. Поэтому меня и беспокоит состояние фильтрации водозаборов. Если запах водорослей в воде, то и холерный вибрион может проникнуть. Потратиться региону на хорошие системы водоочистки — это гораздо дешевле нежели ликвидировать эпидемию»,— пишет Александр Драчевский.

Успокоить всех, что с водой всё нормально, поспешил Ильнур Хуснутдинов:

«Парахолерный вибрион в Волге, Болде и Ахтубе в период пиковых летних температур иногда присутствует, чисто холерный редко, но как только лабораторные пробы его показывают, так сразу же начинается усиленное хлорирование».

Оказалось, что ситуация на бактериологическом фронте контролируется очень жёстко, тем более что контрольные пробы в таком случае осуществляются силами нескольких независимых друг от друга лабораторий.

«Посторонние запахи, к сожалению, присутствуют — сейчас время цветения сине-зелёных водорослей, которые расплодились в несметном количестве. С этим ничего не поделаешь, но это не опасно. Такое заметно особенно в маловодные годы и приходится прогнозировать на будущее, так как климат на Нижней Волге с каждым годом становится всё более жарким, а течение в Волге из-за зарегулированности стока всё более медленным. Разве что фильтр под мойкой поставить дома для решения хоть какой-то части проблем»,— добавляет Хуснутдинов.

Так, в период длительных высоких температур астраханцам не стоит удивляться массовому цветению водорослей. О таком эффекте в районе Стрелки в Астрахани портал «Площадь Свободы» уже писал. Читайте другие новости Астрахани и области сегодня на нашем ресурсе.


Еще из рубрики: