Астраханцев предупреждают о пыльной буре и усилении ветра в городе

Астраханцев предупреждают о пыльной буре и усилении ветра в городе
Фото
astrgorod.ru

Администрация города Астрахани просит соблюдать повышенные меры безопасности.

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области едва поднимается ветер, как начинают падать на землю рекламные конструкции, плохо закреплённые крыши и дорожные знаки. Если в дело вступает ещё и пыльная буря, то последствия становятся ещё более фатальными: без света и воды астраханцы могут сидеть неделями.

И вот сегодня, 18 августа, прогноз погоды снова огорчит всех, кто собирался провести время на свежем воздухе. Местами в городе ожидается пыльная буря, а ветер поднимается до 7-12 м/с, с порывами до 15-18 м/с.

Администрация города Астрахани решила не игнорировать предупреждения синоптиков и специалистов МЧС, заблаговременно предупредив о возможном предстоящем буйстве природы в городе. Все коммунальные службы переведены в состояние повышенной готовности.

Чтобы не попасть в тяжёлую ситуацию в разгар непогоды, следует соблюдать некоторые рекомендации.

Если усиливается ветер, то в первую очередь, не стойте под линией электропередач и не подходите к оборвавшимся электропроводам. Во-вторых, избегайте ветхих строений и домов, крыша которых закреплена ненадёжно, а также обходите стороной деревья и различные сооружения, которые могут рухнуть вам на голову.

Если началась пыльная буря, и вам повезло находиться в здании, то отойдите от окон, отключите электричество, закройте газовые краны. Если же вы оказались на улице, то срочно закройте лицо марлевой повязкой, платком, куском ткани, а глаза очками, защитив их от попадания песка и других опасных предметов.

Если вам потребуется экстренная помощь, звоните в единую дежурно-диспетчерскую службу городского аварийно-спасательного центра по телефону: 24-07-07.


Еще из рубрики: