Астраханцам стоит опасаться нового пугающего симптома коронавируса

Астраханцам стоит опасаться нового пугающего симптома коронавируса
Фото
Anywellmag.ru

Новый симптом заражения коронавирусом выявили ученые Парижского университета

Поделиться в соцсетях:

Теперь о заболевании также может сигнализировать воспаление, внешне напоминающее обморожение пальцев на руках и ногах.

Ученые в ходе исследования изучили состояние 50-ти пациентов, у которых начался «коронавирус пальцев ног», а также 13 человек, у которых похожие симптомы начали проявляться задолго до начала эпидемии. Об этом сообщается в статье в The British Journal of Dermatology.

«Коронавирусные» пальцы, как их назвали исследователи, характеризуются появлением сине-красных, пурпурных бугорков или волдырей, покраснением кожного покрова и припухлостью. Особенно часто это явление наблюдалось у детей и подростков.

На данный момент врачи сходятся во мнении, что поражение пальцев рук и ног вызвано перегрузкой иммунной системы, задействующей все ресурсы для борьбы с вирусом. Такой вывод основывается на том, что в организме обоих групп испытуемых были обнаружены аутоантитела.

В случае «коронавируса пальцев ног», вероятнее всего, происходит выработка антинейтрофильных цитоплазматических антител, которые могут по ошибке начать атаку на собственные клетки и ткани человека вместо инородных. Там, где воспаление не связано с заражением коронавирусной инфекцией, причиной послужило выделение белковой молекулы интерферона первого типа, защищающей от вирусов.

К счастью, все эти поражения в большинстве случаев проходят сами по себе, однако иногда пациентам приходится добавлять терапию с использованием кремов и лекарств.


Еще из рубрики: