Астраханцам рассказали, как защититься от назойливых звонков коллекторов

Астраханцам рассказали, куда обращаться с проблемой агрессивно звонящих коллекторов
Фото
9111.ru

Даже если вы должны банку крупную сумму денег, это не значит, что коллекторы должны нарушать ваши законные права.

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области нет, наверное, ни одного человека, который никогда не обращался за кредитом или ссудой в финансовые организации. К сожалению, отдать долг получается не всегда – обстоятельства могут сложиться непредсказуемым образом, и тогда, на смену ненавязчивым звонкам с напоминанием об очередном платеже приходят агрессивные настойчивые требования коллекторов.

Впрочем, работа коллекторов регулируется федеральным законом, нарушение которого может повлечь неприятные последствия уже для них самих. В положениях соответствующего закона №230 чётко прописываются правила работы с заёмщиком, в том числе время, в которое ему можно напомнить о задолженности.

Взаимодействовать с должником нельзя с 22:00 до 8:00 в рабочие дни и с 20:00 до 9:00 в выходные дни. Учитывается местное время. Личные встречи коллекторам нельзя устраивать чаще одного раза в неделю, а звонить – не чаще одного раза в сутки и восьми раз в месяц.

Если коллектор или кредитор звонит вам беспрерывно, и вы не знаете, как напомнить ему, что это – нарушение ваших прав, следует обратиться в службу судебных приставов, в отдел правового обеспечения и ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности. Для связи с ними существует телефонный номер: 8 (8512) 44-12-75.

Обратившись в Управление, вы сможете досконально узнать, как именно должно быть организовано общение должника и кредитора, а в случае, если Ваши права всё-таки нарушаются – как написать официальное обращение и подготовить необходимые документы, чтобы его рассмотрели в короткий срок. Важно помнить, что необходимо указать свои персональные данные, изложить, в чём проявляется настойчивость коллекторов, также приложив все доступные материалы, например, фото, видео или аудиозаписи, скриншоты или детализацию вызовов, подтверждающую неправомерную деятельность звонивших.

При этом следует знать, что Закон №230-ФЗ вовсе не освобождает должников от выполнения их обязательств, поэтому коллекторы имеют право им звонить и встречаться с ними, чтобы напомнить о необходимости оплатить долг. Прямым нарушением закона будет только факт того, что они звонят или назначают встречи постоянно, уходя от установленных правил.


Еще из рубрики: