Астраханцам рассказали, как перенести аномальную жару в регионе

Астраханцам рассказали, как перенести аномальную жару в регионе
Фото
misanec.ru

Несколько простых советов помогут справиться с жарой без серьёзных последствий.

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области воцарилась традиционная летняя погода: аномальная жара и чистое небо без намёка на хотя бы небольшой дождь. Люди, находящиеся в группе риска, могут испытывать целый букет неприятных ощущений из-за установившейся в регионе жары. Ноги начинают отекать, дышать трудно – возникает одышка, серьёзным испытанием порой становится даже попытка поднять голову – повышается артериальное давление. Региональный минздрав опубликовал список рекомендаций, которые помогут легче перенести зной, не рискуя оказаться на больничной койке.

Так, перенёсшим инсульт астраханцам категорически запрещается работать на жаре, особенно в положении, когда голова оказывается внизу. Водные процедуры, хоть и рекомендованы в жаркую погоду, но могут быть опасны для тех, кто страдает заболеваниями почек – неосторожное купание при аномальных температурах повлечёт обострение.

«Сердечники» – люди с сердечной недостаточностью и гипертонией – особенно сильно страдают в жару. От высокой температуры кровь сгущается, а значит, увеличивается и нагрузка на сердце и вены. Для таких астраханцев тоже есть совет: вставать из сидячего положения нужно крайне осторожно, поскольку резкие движения могут привести к отрыву тромба.

В жару всем без исключения стоит отказаться от алкоголя, даже пива. Необходимо пить чистую воду или прохладительные напитки, чтобы восполнить запас жидкости в организме.

Главная опасность, которая поджидает астраханцев, причём, не только на открытом пространстве, но и в душных помещениях, прогреваемых солнцем – тепловой и солнечный удар. Симптомами этих явлений станут головокружение, слабость, повышение температуры тела, тошнота, частый и слабый пульс, расширение зрачков. Заметив, что человеку рядом с вами становится плохо, следует сразу же отвести его в прохладу, уложить горизонтально, освободить от сдавливающей тело одежды, приложить холодные компрессы. Не забываем предложить пострадавшему воды! Тяжелые случаи могут даже потребовать вмешательства медиков – не ждите, пока человеку станет совсем плохо, вызывайте скорую помощь.

В минздраве рекомендуют носить лёгкую одежду из натуральных тканей, регулярно обмазывать открытые участки кожи солнцезащитным кремом, чаще охлаждать тело прохладной водой. А вот активные занятия спортом лучше отложить на более прохладное время года.

Медики также советуют питаться в жару правильно: не употреблять жирную и жареную пищу, а наслаждаться лёгкими продуктами. Тем более что летняя пора даёт возможность поесть свежие овощи и фрукты прямо с грядки. В приоритете также нежирная рыба, птица и холодные супы.


Еще из рубрики: