Астраханцам рассказали, как не сгореть под палящим солнцем

Астраханцам рассказали, как не сгореть под палящим солнцем
Фото
bravedefender.ru

Лето подходит к концу, но астраханская жара ещё долго не сдаёт позиции после официального начала осени, а значит – советы всё ещё актуальны.

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области, едва наступает летний сезон, жителей волнует только две проблемы – где брать воду, которая неожиданно пропадает из кранов, и как не сгореть на солнце, ведь температура воздуха иногда достигает 50 градусов со знаком плюс. И если с первой проблемой власти стараются бороться, то решение второй – зависит только от нас самих.

Астраханский Минздрав напомнил астраханцам, как правильно загорать, чтобы не стать варёным раком после посещения пляжа.

В первую очередь, собираясь получить роскошный загар на пляже, следует помнить о противопоказаниях. Так, ни в коем случае нельзя получать солнечные ванны, если вы принимаете курс антибиотиков, фотосенсибилизаторы (вещества, увеличивающих чувствительность тканей к воздействию света – прим.ред.) или гормональные препараты.

Внимательно нужно отнестись и к родинкам на теле. Посоветуйтесь с дерматоонкологом, который точно определит, представляет ли солнце опасность для вас, а также даст все необходимые рекомендации.

Беременным женщинам, особенно в 1-2 триместре, лучше избегать воздействия прямых солнечных лучей, ведь это увеличивает риск повышения температуры внутренних органов, что, в свою очередь, повышает температуру ещё не рождённого малыша. Всё это может негативно повлиять на нервную систему будущего ребёнка, привести к нарушениям в развитии.

Детям до 3-х лет также нельзя загорать. Их кожа гораздо чувствительнее, чем у взрослых – роговой слой эпидермиса намного тоньше, а значит, возрастает риск ожогов. Если вы всё же решили взять малютку на пляж, то обязательно используйте солнцезащитное средство с высоким уровнем защиты. Это убережёт кожу младенца от перегрева и ожога. Важный момент: дети – очень активные существа, которым только и дай искупаться или повозиться на берегу, а значит, средство должно быть устойчиво к песку и воде.

Если все эти критерии соблюдены, и вы всё же решились позагорать на золотом песке, то обязательно возьмите с собой:

  • средство с показателем SPF не менее 50 – от солнечных ожогов,
  • воду в бутылке – чтобы избежать перегрева или обезвоживания,
  • головной убор – чтобы уберечься от солнечного удара,
  • антисептик – если во время отдыха вам захочется перекусить.

Редакция портала «Площадь Свободы» желает всем астраханцам хорошо провести оставшиеся летние деньки!


Еще из рубрики: