Астраханцам придётся «раскошелиться» на налог за вклады более 1 млн рублей

Астраханцам придётся «раскошелится» на налог за вклады более 1 млн рублей
Фото
akket.com

А может и не придётся, откуда такие деньги-то?

Поделиться в соцсетях:

В 2022 году россиянам, имеющим крупные вклады в банках, придётся заплатить новый налог. Его начисляют тем, у кого доход по процентам по депозитам за 2021 год превысит сумму в 42,5 тыс. рублей.

Именно такая сумма получается, согласно Налоговому кодексу – ключевая ставка умножается на 1 млн рублей. В 2021 году размер ключевой ставки составил 4,25 годовых, что и приводит к сумме в 42,5 тысячи рублей. Всё, что выше – облагается 13% налогом, будь то 100 рублей или 100 тысяч.

Однако есть и свои тонкости. В расчет налога не включается доход по рублевым вкладам со ставкой не выше 1% годовых. Хранить на таком депозите можно неограниченное количество денежных средств. Также не нужно оплачивать налог со счетов эскроу – тех, на которые покупатель по договору долевого строительства кладет деньги на покупку квартиры, и забрать с которых деньги может продавец квартиры в новостройке только после сдачи её покупателю. Что-то пошло не так – деньги остаются у покупателя.

Ну и второй, приятный момент во всей этой налоговой истории: не нужно подавать налоговую декларацию и самому рассчитывать, сколько нужно уплатить по вкладу. Банки сами подадут информацию о ваших счетах, а там уже решать налоговой инспекции: присылать вам уведомление на уплату или нет, по необходимости.

Стандартные сроки оплаты налогов за 2021 год – до 1 декабря 2022 года.

Кроме того, в 2022 году необлагаемая сумма увеличивается вдвое, до 85 тысяч рублей, так действующая сейчас ключевая ставка ЦБ составляет 8,5% годовых.

Теги новости

Еще из рубрики: