Астраханцам дали рекомендации по отдыху на природе в майские праздники

Астраханцам дали рекомендации по отдыху на природе в майские праздники
Фото
соцсети

Продукты должны быть свежими, одежда – закрытой, а мусор – собран

Поделиться в соцсетях:

Отдых на природе – традиционное времяпрепровождение во время майских праздников. Однако, зачастую, отправляясь на пикники, астраханцы забывают об элементарных правилах предосторожности, отчего весёлые посиделки на природе заканчиваются длительным лечением от разного рода болячек.

Избежать этого помогут рекомендации, которые Роспотребнадзор выпустил в преддверии длительных выходных.

Так, готовясь выезжать на природу, необходимо приобрести только свежие продукты, а также бутилированную питьевую воду, одноразовую посуду, гигиенические принадлежности и мусорные пакеты. При этом, мясо и другие пищевые продукты нужно покупать только в местах организованной торговли, обращая внимание на соблюдение условий их хранения и срока годности. Скоропортящиеся продукты нужно поместить в сумки-холодильники или термопакеты, другие же – хранить в пластиковых контейнерах с плотной крышкой либо завернуть в пищевую пленку. Не стоит, выезжая на природу, отдавать предпочтение копчёностям, яйцам и молочным продуктам, ведь именно они служат питательной средой для болезнетворных микроорганизмов.

Отдельный вопрос – приготовление пищи. Если ваш выбор пал на приготовление мяса и рыбы на углях или открытом огне, ни в коем случае нельзя оставлять продукты без внимания, постоянно проверяя степень прожаренности будущего лакомства. Кроме того, приступать к жарке шашлыка непосредственно перед употреблением, используя нежирное мясо.

Следует помнить и о правилах личной гигиены: мыть руки перед приготовлением еды и перед ее употреблением, а также мыть овощи и фрукты. Употреблять еду будет удобно и безопасно с пластиковой посуды.

Важно также выбрать правильное место для пикника, обращая внимание на благоустройство территории. Захламлять место отдыха, оставляя после себя мусор, категорически запрещается – для этого есть специально отведённые места.

Помните о жидкости! В условиях астраханской жары, этот совет особо актуален: больше пейте воды, чая, морсов, чтобы предупредить обезвоживание организма.

Выбирая одежду, в которой вы поедете отдыхать на природу, отдавайте предпочтение закрытой одежде – клещи могут поджидать вас в траве! Для защиты от них можно и нужно использовать также репелленты, рекомендовано обработать ими открытые участки тела и одежду, предварительно ознакомившись с инструкцией. Каждые 15-20 минут уделяйте время и осматривайте себя и детей, чтобы клещ не успел незаметно пробраться под одежду. Если избежать встречи с насекомым не удалось, необходимо обратиться в ближайший травмпункт.

Все эти рекомендации позволят вам провести свой выходной день весело, комфортно и безопасно, без обезвоживания и пищевых отравлений. Но, если вы вдруг почувствуете недомогание, немедленно обратитесь к врачу – самолечение ещё никого не доводило до хорошего.


Еще из рубрики: