Астрахань заняла последнюю строчку рейтинга по качеству жизни 

Астрахань заняла последнюю строчку рейтинга по качеству жизни 
Фото
«Площадь Свободы»

И это происходит уже во второй раз

Поделиться в соцсетях:

Финансовый университет при Правительстве РФ в очередной раз подготовил сводный рейтинг качества жизни в российских городах. По итогам II квартала 2022 года Астрахань оказалась на последней строчке, впрочем, как и в прошлом отчётном периоде.

Уровень жизни в городах РФ оценивался, исходя из следующих критериев: потребительская активность, качество медобслуживания, доступность недвижимости, состояние экологии, качество учреждений среднего и высшего образования, работа учреждений ЖКХ по поддержанию жилого фонда и благоустройству, состояние дорожного хозяйства, распространённость социально неприемлемого поведения среди граждан, конфликтность и социальная напряжённость, а также интерес к культуре, условия ведения бизнеса, уровень тревожности и страха населения и протестная активность. Впрочем, основными из них являются первые четыре.

В целом, качество жизни населения всей России осталось на уровне предыдущего квартала. Первые строчки рейтинга, вполне ожидаемо, заняли такие крупные города, как Москва, Сочи, Грозный, Санкт-Петебург и Нижневартовск. 

Астрахань «тащится в хвосте», заняв самую низшую ступеньку из всех возможных. Показатель уровня жизни в городе составляет всего 35 баллов из 100.

Немногим лучше и состояние медицинского обслуживания – всего 39 из 100. Хуже дела обстоят только в Барнауле и Курске, так же плохо с медициной – в Орле.

Доступность недвижимости составляет 56 баллов. Этот показатель тоже невысок, но всё же есть возможность купить жильё в Астрахани, хоть и придётся хорошенько постараться.

Качество экологической среды оставляет желать лучшего – всего 45 баллов. Аналогичная ситуация – в Волгограде и Рязани.

Показатели качества работы образовательных учреждений, дорожного хозяйства, уровня деструктивного поведения, конфликтности общественных отношений, эмоционального фона и протестной активности в Астрахани довольно высоки, хоть и не превышают 84 баллов каждый.

Хуже дела обстоят с работой ЖКХ – всего 59 баллов, интересом к культуре – 59 баллов и условиями для ведения бизнеса – 54 балла.

Общий показатель качества жизни в Астрахани составляет 56 баллов. Подобная ситуация наблюдается только в Волгограде и Якутске.

Исследуя показатели по всем регионам, эксперты назвали 5 основных проблем региона по убыванию: уровень жизни, состояние медобслуживания, качество экологии, условия для ведения бизнеса и доступность недвижимости. Впрочем, этим уже никого не удивить: в прошлом квартале были озвучены те же проблемы. Ожидаем увидеть себя в конце списка снова – через несколько месяцев.


Еще из рубрики: