В Астраханской области замдиректора судостроительной компании подозревают в мошенничестве

В Астраханской области замдиректора «Южного центра судостроения и судоремонта» подозревают в мошенничестве
Фото
«Площадь Свободы»

В преступлениях оказались замешаны заместитель директора, сам гендиректор и их подчинённая.

Поделиться в соцсетях:

В Астраханской области заместителя генерального директора по экономике и финансам судостроительной организации, его подчиненную, а также директора АО «Южный центр судостроения и судоремонта» подозревают в совершении мошенничества в крупном размере. Подробности сообщает пресс-служба регионального Следственного комитета.

Следствие предполагает, что с апреля по июль прошлого года заместитель гендиректора сговорился с подчинённой и директором, согласовав реестр платежей компании, в которых появились данные об оплате авансов некой фирме по несуществующему договору.

Хитрая схема сработала и на счёт компании поступило 5,8 млн рублей, которые гендиректор благополучно обналичил и распределил между подельниками.

Кроме того, заместитель гендиректора провернул ещё одну мошенническую манипуляцию с помощью начальника финансового отдела, перечислив знакомому бизнесмену 17,9 млн рублей. За эту сумму последний якобы оказывал услуги по организации питания, которых никто так и не увидел.

Преступления руководства компании были выявлены и пресечены сотрудниками регионального Следственного комитета и УФСБ. Расследование уголовного дела продолжается.

Впрочем, это не первый раз, когда судостроительные компании региона, входящие в структуру ОСК – Объединённой строительной компании, курирующей профильные заводы в Астраханской области и за её пределами, оказываются в центре скандальных или просто громких событий.

Недавно на заводе «Звёздочка» горело неэксплуатируемое судно, готовящееся к утилизации. Кроме того, все мы помним историю с заводом «Лотос», на котором сотрудникам месяцами не выплачивали заработную плату и только после шумихи в СМИ и соцсетях люди получили деньги на руки.


Еще из рубрики: