В Астраханской области за первый квартал 2022 года в 4,5 раза увеличилось количество половых преступлений

А ещё в регионе стало больше убийств и избиений со смертельным исходом

Следственный комитет провёл совещание по итогам работы за первый квартал 2022 года. Итоги оказались не слишком радостными для астраханцев, но вполне успешными для ведомства.

Так, несмотря на то, что общее число зарегистрированных в Астраханской области преступлений стало меньше, на 21% больше стало тех, что относятся к компетенции Следственного комитета – 626 в этом году против 516 в прошлом.

На 62,5% стало больше убийств – 13 против 8 в 2021 году, на 25% увеличилось число фактов нанесения тяжёлых побоев, которые, в конечном счете, повлекли смерть потерпевших (5 против 4). Особое внимание следователи обратили на тот факт, что в 4,5 раза увеличилось количество половых преступлений (152 против 36). Несмотря на эту печальную статистику, раскрыть удалось каждое из них.

В общей сложности за указанный период следователями управления рассмотрено более 900 сообщений о преступлениях. Каждое из них инициировало проверки, по результатам которых было возбуждено 294 уголовных дела, кроме того, более 75% сообщений удалось рассмотреть в срок до 3 суток.

В производстве находилось 606 уголовных дел. За первый квартал 2022 года прокурору направлено более 400 из них, а до суда дошло более 360.

Среднемесячная нагрузка на одного следователя по уголовным делам составила более 3-х дел в месяц. Кроме того, 86% уголовных дел удалось окончить в двухмесячный срок.

Интересна и статистика по выявлению преступлений, совершенных в экономической сфере, количество которых тоже существенно увеличилось – 115 против 85 в прошлом году.

Продолжается и борьба с коррупцией: в 1 квартале 2022 года следователи расследовали более 50 дел этой категории, из них 30 были направлены прокурору, в суд – более 20.
Имея дело с преступлениями, которые непосредственно связаны с невыплатой заработной платы, реализацией национальных проектов, в налоговой сфере, важно добиться не только наказания для виновных, но и заставить их возместить причинённый ущерб.

В общей сложности ущерб по таким преступлениям в указанный период составил более 32,2 млн рублей. Следователям удалось заставить виновных возместить ущерб на сумму более 32,1 миллиона рублей (99,2%), также был наложен арест на имущество на сумму более 34 миллионов рублей.

Работа следователей не обходится и без дел, связанных с реализацией нацпроектов в регионе. В первом квартале возбуждено 7 уголовных дел о преступлениях данной категории, всего в производстве находилось 10 уголовных дел.