В Астраханской области трое мужчин организовали и финансировали экстремистскую организацию

Мужчины называли себя старейшинами и вовлекали астраханцев в незаконную деятельность.

В Астраханской области завершилось расследование громкого дела в отношении трёх местных жителей. Мужчины в возрасте от 34 до 60 лет обвиняются в организации деятельности экстремистской организации, а также её финансировании.

Своими тёмными делами они занимались с июля 2017 по ноябрь 2021 года. Именуя себя старейшинами и являясь руководителями религиозной организации «Свидетели Иеговы», деятельность которой запрещена решением Верховного Суда РФ, мужчины организовывали собрания на территории Ахтубинского района и города Знаменска. При этом они знали о том, что совершают преступление.

Также «старейшины» проводили работу по пропаганде достоинств этого религиозного учения, раздавали брошюры и книги экстремистского характера, занимались вербовкой астраханцев и проводили сборы денег на нужды организации.

Обыск у представителей запрещённой организации

Преступники активно использовали современные технологии, чтобы воспроизводить запрещённые материалы и общаться с последователями, которых удалось привлечь в религиозное сообщество, в режиме онлайн-конференций.

Факт преступления смогли обнаружить сотрудники пограничного управления ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области, которые вместе со специалистами Следственного комитета провели 16 обысков.

В Ахтубинском районе и городе Знаменск действовала запрещённая организация

В домах обвиняемых обнаружили технику, запрещённую литературу, тетрадки с записями и другие предметы, доказывающие их причастность к запрещённой деятельности. Материалы дела направлены в суд.