В Астраханской области полицейский подозревается в мошенничестве

Помощь другу он оценил в 600 тысяч рублей.

Возможное противоправное деяние сотрудника выявили специалисты собственной безопасности УМВД России по Астраханской области совместно с представителями регионального УФСБ России. Следственный комитет сообщает, что сотрудника УЭБ и ПК подозревают в совершении уголовного преступления.

Предположительно, в мае этого года к подозреваемому пришёл знакомый с необычной просьбой. Беседуя с полицейским, мужчина попросил приятеля помочь своему другу, который проходит в качестве фигуранта уголовного дела, понести наказание, не связанное с лишением свободы. Тот самый «друг под следствием» должен был предстать перед судом за причинение тяжкого вреда здоровью, но очень не хотел садиться в тюрьму.

Полицейский сообщил, что может помочь приятелю, но не бесплатно. Своё содействие в решении вопроса он оценил в 600 тысяч рублей, которые и получил от знакомого и потратил на собственное усмотрение. При этом, он и не собирался никому помогать, да и как – ведь такой возможности у него не было, даже если бы он захотел.

Тот самый астраханец, который понадеялся на помощь друга, отправился в колонию строгого режима на 6 лет. Тогда-то знакомый и понял, что его развели.

Расследование уголовного дела продолжается. В случае если вина полицейского будет доказана, он лишится своей должности, а его руководители понесут дисциплинарную ответственность.