В Астрахани контролёра школьного транспорта приговорили к двум годам условного срока

В его зоне ответственности находились 17 образовательных организаций, но свои обязанности он не выполнял, хотя исправно получал зарплату.

Транспорт, на котором дети добираются до образовательных учреждений, всегда должен быть исправным и качественным. Следить за тем, чтобы автобусы возили детей без заминок и поломок должен технический контролёр автотранспортных средств, но в Камызякском районе человек, работающий в этой должности, оказался недобросовестным сотрудником.

Как сообщает пресс-служба региональной прокуратуры, бывшего технического контролера автотранспортных средств 17-ти муниципальных общеобразовательных учреждений Камызякского района предстал перед судом по обвинению в мошенничестве.

С 2018 по 2022 год он не контролировал техническое состояние транспорта, при этом, получая заработную плату из районного бюджета. В общей сложности за этот период он успел «заработать» более 880 тысяч рублей.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему 2 года условного срока с испытательным сроком на тот же период. Приговор ещё может быть обжалован, поскольку в законную силу не вступил.

Кроме того, астраханцу предстоит возместить ущерб, нанесённый его действиями, бюджету Камызякского района.