В Астрахани упавший столб разорвал селезенку студенту

Студенту, на которого упал столб, разорвало селезёнку
Фото
Собственное

Молодой человек просто шёл по улице на учёбу и «поймал» столб

Поделиться в соцсетях:

20 апреля этого года все социальные сети Астрахани наводнили фотографии странного происшествия. Было трудно понять, что именно произошло, но на кадрах молодой парень лежал рядом со столбом, который обрушился на него, когда тот шёл по улице.

Журналистам портала «Площадь Свободы» стали известны подробности произошедшего. С нами связался главный герой этой печальной истории Джохар, 23-летний студент Астраханского государственного медицинского университета. Молодому человеку, который оказался в подобной ситуации, точно не позавидуешь – при падении на него столба он получил тяжелейшие травмы, а мог и вовсе погибнуть.

Как рассказывает Джохар, 20 апреля он, как обычно, около трёх часов дня направился на остановку общественного транспорта, чтобы доехать до места учёбы. Путь пролегал вдоль проезжей части по улице Августовская, парень спокойно шёл по бордюру, когда услышал позади себя треск падающего дерева. Он не успел даже обернуться, как с другой стороны на него упал столб. Оказалось, что рухнувшее на дорогу дерево потянуло за собой во время падения опору линий электропередач и парню «посчастливилось» находиться в зоне поражения.

«Падения столба я не видел, потому что дерево упало позади меня, а столб – с другой стороны, я его не видел. От удара меня откинуло на проезжую часть и я упал на землю, не в силах пошевелиться», – рассказывает пострадавший студент.

Следующее, что помнит Джохар – как у него сильно кружилась голова, в глазах всё двоилось. Он не мог двигаться, всю левую сторону его тела сильно придавило – парень даже не мог выпрямить руку и вообще хоть как-то пошевелиться. Он просто продолжал лежать на земле, пока мимо проезжали машины, а затем к нему подбежали соседи, которые и вызвали скорую.

Бригада скорой помощи привезла Джохара в Александро-Мариинскую больницу, где его сразу положили в экстренную палату, а затем провели КТ-исследование. Список травм оказался внушительным: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб левого легкого, перелом левой лопатки, ушиб мягких тканей головы, травматический шок 1 степени. Но самое опасное: на снимках врачи обнаружили внутрибрюшное кровотечение и предположили разрыв селезёнки, в связи с чем парня экстренно прооперировали, удалив орган.

Выписка

Очнулся Джохар уже в реанимации с огромным швом на животе. Этот след навсегда останется у парня как напоминание о том ужасном случае, который, по чистой случайности, произошёл именно с ним.

Как рассказывает пострадавший студент, это дерево давно вызывало опасения местных жителей. Астраханцы, живущие рядом с местом происшествия, неоднократно жаловались в администрацию, «Зеленый город», звонили, оставляли заявки, чтобы это дерево убрали, но никто вовремя не отреагировал. Итог оказался печальным.

Молодой человек не пустил дело на самотёк. Его дедушка, пока юноша лежал в больнице, написал заявление в Следственный комитет. Правоохранители взяли показания у него, приходили и к Джохару, пока он лежал в реанимации. После выписки следователь связался с парнем и вскоре Джохар направился в Следственный комитет для дачи показаний.

Расследование дела началось – молодого человека отправили на медицинскую экспертизу, взяли даже образцы корней дерева, чтобы исключить вероятность того, что падение произошло из-за стихийного бедствия. Сейчас Джохар ждёт заключения всех этих экспертиз, чтобы при помощи адвоката направить материалы в суд.

Кроме того, он плохо себя чувствует, у него шов на весь живот, запрещены физические нагрузки, периодически возникают головные боли, подвижность руки до сих пор не восстановлена полностью. Тяжело пришлось и на учебе, ведь из-за своих травм он многое пропустил, так что нужно было догонять программу.

Пострадавший от падения столба

Сам Джохар настроен оптимистично, аналогичным образом думает и его адвокат. Суд для парня – единственная возможность не пустить ситуацию на самотёк и получить хоть какую-то компенсацию, пусть даже моральную, за то, с чем ему пришлось столкнуться не по своей воле.

«Моей вины в произошедшем не было – я просто шел по улице, на моем месте мог оказаться кто угодно – маленький ребёнок, например, столб мог упасть мне на голову – и я вряд ли бы выжил».

Со своей стороны надеемся, что огласка этой истории поможет парню защитить свои права в суде.


Еще из рубрики: