В Астрахани мошенники обманывали пенсионеров, сообщая о виновности их родственников в ДТП

В Астрахани мошенники обманывали пенсионеров, сообщая о виновности их родственников в ДТП
Фото
УМВД России по Астраханской области

Преступники получали по телефону адреса пожилых людей и отправлялись на дело

Поделиться в соцсетях:

Обмануть пожилого человека очень легко, особенно, надавив на больные точки: жизнь и здоровье родных людей, их безопасность. Этими приёмами часто пользуются мошенники, которые обманом крадут у пенсионеров кровно заработанные деньги, отложенные на чёрный день.

В отдел полиции обратились две пожилые женщины 1939 и 1941 годов рождения, сообщив о том, что их обманули незнакомцы. Каждая из них получила звонок на стационарный телефон от «сотрудника полиции», который поведал о том, что их близкие родственники стали виновниками ДТП с пострадавшим. Затем этот лжесотрудник сообщал женщинам, что можно избежать уголовного преследования, передав другому полицейскому средства, достаточные для компенсации ущерба, нанесённого потерпевшей в ДТП. Этого якобы было бы достаточно, чтобы пострадавшая отказалась от претензий.

Спустя время домой к ним приезжал другой мужчина, который представился водителем того самого звонившего «правоохранителя» и забрал деньги. В общей сложности, пенсионерки отдали мошенникам 470 тысяч рублей.

Женщины рассказали, что позвонить своим детям они не могли, поскольку звонившие, не переставая, звонили им по стационарному и сотовому телефонам. Даже в момент передачи денег они продолжали «висеть» на линии, используя разные оправдания.

Сотрудники оперативно установили и задержали двоих подозреваемых: ранее судимых за производство, сбыт или пересылку наркотических средств местных жителей 1992 и 1996 годов рождения. Мужчины познакомились в тюрьме, где отбывали наказание, и поддерживали отношения на свободе.

Мужчины рассказали, что им на телефон поступали адреса обманутых стариков, после чего они выезжали на место, а полученные деньги отсылали «начальству», оставив себе процент за услуги.

В отношении астраханцев возбуждены уголовные дела по факту мошенничества, за свои преступления они могут получить срок до 6 лет. Сейчас они заключены под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается. Уже установлено, что основные организаторы и исполнители преступлений находятся на территории Украины.


Еще из рубрики: