Тест на коронавирус помог астраханке избежать мошенничества

Тест на коронавирус помог астраханке избежать мошенничеств
Фото
Dumskaya.net

И слабый аккумулятор телефона

Поделиться в соцсетях:

В отделение астраханской полиции обратилась женщина, сообщив о попытке телефонных мошенников завладеть её средствами.

История развивалась по стандартной схеме. Астраханка получила звонок от якобы следователя московской полиции, который сообщил, что на её имя по генеральной доверенности пытались взять кредит, но преступника арестовали. После этого следователь из столицы перевёл звонок на астраханского «коллегу», который представился работником Управления МВД России по Астраханской области.

Сначала мошенники пытались раскрутить женщину на установку «антивируса», который бы проверил телефон на наличие вредоносных программ. Но на самом деле, пройдя по ссылке, которую прислали бы ей на месседжер мошенники, женщина дала бы возможность злоумышленникам получить доступ к банковским картам. К счастью, у нее разрядился телефон, и она не успела ничего сделать во время беседы.

Преступники позвонили повторно, приглашая «потерпевшую» в УМВД для «дачи показаний» и требуя принести с собой паспорт, ИНН, маску и отрицательный тест на COVID-19. На тесте звонившие сделали особый акцент, ведь за время подготовки результатов они могли бы продолжать «раскручивать» жертву на кредит.

Спасло женщину то, что накануне она посещала отделение полиции и не видела там требования предъявить результаты тестирования. Именно тогда она обратилась в правоохранительные органы, чтобы проверить, правду ли говорит её собеседник.

Настоящие полицейские всё же вызвали женщину по тому же адресу, но уже для написания заявления о попытке мошенничества.


Еще из рубрики: