Сотрудница паспортно-визовой службы астраханского вуза присвоила более двух миллионов рублей студентов

Сотрудница паспортно-визовой службы астраханского вуза присвоила более двух миллионов рублей студентов
Фото
bryansknovosti.ru

Из тюрьмы семье не поможешь

Поделиться в соцсетях:

Пресс-служба регионального УМВД сообщает о том, что расследование уголовного дела в отношении 46-летней астраханки, подозреваемой в использовании подложных документов и причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, завершено.

Следствие установило, что должностное лицо отдела паспортно-визовой службы одного из ведущих вузов Астраханской области оказалось виновным в причинении крупного имущественного ущерба региональному Управлению Министерства внутренних дел. Всего женщина присвоила 2 137 600 рублей.
Как оказалось, астраханка собрала со студентов вуза деньги для оплаты госпошлины за услугу по выдаче или продлению иностранному гражданину или лицу без гражданства визы для многократного пересечения границы РФ в размере 1 650 рублей. После этого она должна была отнести деньги в банк и оплатить пошлину за студентов.

Вместо этого, она решила оставить их себе. Чтобы никто ничего не заподозрил, женщина самостоятельно в домашних условиях изготовила поддельные чеки-ордеры якобы из банка и предоставила их сотрудникам финансового отдела. Оттуда пакет документов, включающий те самые чеки-подделки, должен был быть направлен в Управление по вопросам миграции УМВД России по Астраханской области, и только после этого услуга могла быть оказана.

И её оказали. Визы были выданы, студенты довольны, преступница уже думала, что все получилось провернуть успешно. Однако сотрудник бухгалтерии Центра финансового обеспечения УМВД России по Астраханской области во время работы обнаружил недостачу, выявив расхождения между стоимостью начисленных услуг и реально поступившими средствами.

Женщина пыталась оправдать свои действия тем, что в её семье – большие финансовые трудности, и именно поэтому она решилась на преступление. Чеки-ордера она сделала на компьютере и распечатала на домашнем принтере.

Уголовное дело окончено производством и направлено в суд.


Еще из рубрики: