Астраханец хотел заработать на криптовалюте, а в итоге потерял почти 4 миллиона рублей

Генерального директора астраханской компании мошенники обманули на 4 миллиона рублей
Фото
из открытых источников

Мужчина заказал в интернет-магазине технику для майнинга на огромную сумму, но вместо товара получил только разочарование.

Поделиться в соцсетях:

Астраханцы регулярно становятся жертвами мошенников, причём злоумышленники умудряются обманывать не только доверчивых пенсионеров и неопытных подростков, но и взрослых состоятельных людей. На этот раз в сети преступников попал генеральный директор научно-производственного общества с ограниченной ответственностью по пресноводному рыболовству.

История астраханца оказалась проста до невозможности: он сделал крупный заказ в интернет-магазине, совершив покупку на сумму 3 893 000 рублей. Выбор мужчины пал на компьютерное оборудование, предназначенное для майнинга (производства криптовалюты). Деньги он отправил с работы через мобильное приложение банка на расчетный счёт продавца, открытый в Рыбинске. Как можно легко догадаться, никакого товара он так и не получил.

Интересно, что мужчина, общаясь с полицейскими, заявил, что был осведомлён о способах дистанционного мошенничества, поскольку правоохранители беседовали с ним ранее, он также получал эту информацию из СМИ. Но, видимо, оказавшись в аналогичной ситуации, он пренебрёг полученными советами, отчего и оказался в трудной ситуации.

Сейчас перед полицейскими стоит задача узнать, что же стало причиной такого инцидента. Версий много, например, рассматриваются варианты недобросовестности владельцев или работников реальной торговой интернет-площадки, и даже работы сайта-двойника сетевого магазина компьютерной техники.

Проводится проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение.


Еще из рубрики: