Астраханцы организовали религиозный культ в городе

Астраханцы организовали религиозный культ в городе
Фото
СУ СК России по Астраханской области

В Астрахани осудили организаторов религиозной секты

Поделиться в соцсетях:

Четверо астраханцев признаны виновными сразу по нескольким уголовным преступлениям. Суд установил их участие в организации и финансировании экстремистской организации.

Следственный комитет Астраханской области сообщает, что суд признал достаточными доказательства, собранные в ходе расследования в отношении 4-х человек в возрасте от 38 до 47 лет, для вынесения обвинительного приговора по нескольким уголовным статьям - организация и участие в деятельности экстремистской организации, финансирование экстремистской организации.

Установлено, что с июля 2017 по июнь 2020 осужденные организовали в Астрахани религиозный культ последователей организации Свидетели Иеговы*, будучи осведомлены о запрете её деятельности по решению Верховного Суда РФ. Несмотря на это, они пропагандировали свою «секту», рассказывали возможным адептам о преимуществах этого религиозного учения и распространяли среди населения свои экстремистские материалы.

Зная о том, что их могут привлечь к ответственности, они скрывали свою деятельность, тщательно конспирируясь, в том числе, используя видео-конференц-связь для проведения встреч с адептами. Помимо прочего, организаторы собирали деньги с участников организации, финансируя управленческий центр Свидетелей Иеговы в России.

О том, что на территории Астраханской области промышляет секта, стало известно сотрудникам регионального УФСБ России. Сотрудники правоохранительных органов провели 27 обысков, в ходе которых по месту жительства осужденных были найдены и изъяты в качестве доказательств средства связи, компьютеры, литература экстремистского содержания, тетради и другие предметы, содержащие информацию о проводимой незаконной деятельности. Трое организаторов секты получили тюремные сроки на срок 8 лет в исправительной колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Еще одна участница религиозного культа получила наказание в виде 3,5 лет лишения свободы в колонии общего режима. Также она лишена права заниматься деятельностью, связанной с руководством и участием в работе общественной организации сроком на 3 года.

Ход расследования уголовного дела находился на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.

*Экстремистская организация, запрещенная в России

Видео

Еще из рубрики: