Администрация Астрахани выплатит компенсацию родителям 4-летней малышки, покусанной в шею собаками

Администрация Астрахани выплатит компенсацию родителям 4-летней малышки, покусанной в шею собаками
Фото
«Площадь Свободы»

История произошла в начале сентября этого года, а в ноябре пришёл ответ из областной прокуратуры.

Поделиться в соцсетях:

В сентябре этого года журналисты портала «Площадь Свободы» рассказывали своим читателям о страшной истории, произошедшей в Трусовском районе Астрахани. Тогда 4-летняя девочка стала жертвой нападения стаи бездомных собак, когда её бабушка на несколько минут отлучилась в аптеку, оставив внучку на детской площадке. На асфальте на месте происшествия даже осталась лужа крови малышки.

Следы крови после нападения собак на 4-летнюю девочку

К счастью, ребёнка оперативно доставили в больницу, где у неё диагностировали рваные укусы в области шеи и головы, повреждена была даже шейная мышца. Девочка попала в реанимацию, потеряла много крови, пришлось накладывать швы. Чтобы восстановить разорванные мышцы, требуется реабилитация, но страшнее всего то, какой отпечаток этот случай оставит на её психике.

На 4-летнюю девочку напали собаки, прокусив ей шею

История потрясла астраханцев, которые бурно обсуждали произошедшее в социальных сетях. Привлекла она внимание и правоохранительных органов, которые связавшись с законными представителями девочки, начали собственное расследование. Параллельно было составлено обращение в прокуратуру, и вот, спустя пару месяцев, пришёл ответ из ведомства.

Укусы на ноге у девочки

Согласно данным прокуратуры, изложенным в ответе, за 2022 год в Астраханской области отловили 2 987 бродячих собак, которые, впрочем, после лечения и стерилизации снова отправляются на улицы в привычную среду обитания.

Что касается конкретного случая с малышкой, пострадавшей от укусов безнадзорных животных, прокуратура Трусовского района направила иск в суд, требуя обязать администрацию Астрахани выплатить родителям пострадавшей компенсацию морального вреда.

Ответ прокуратуры о нападении на ребёнка бродячих собак

По факту ненадлежащей реализации полномочий по урегулированию численности бродячих собак в городе прокуратура внесла представление начальнику управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани.

Размер компенсации в ответе ведомства представлен не был. Надеемся, что этой суммы будет достаточно, чтобы обеспечить нормальное восстановление здоровья маленького ребёнка.


Еще из рубрики: