40-летнего астраханца осудят за грабеж, мошенничество и покушение на кражу

40-летнего астраханца осудят за грабеж, мошенничество и покушение на кражу
Фото
УМВД России по Астраханской области

Мужчине грозит тюремный срок до 10 лет.

Поделиться в соцсетях:

Порталу «Площадь Свободы» стало известно, что в отношении 40-летнего жителя Ахтубинского района заведены уголовные дела сразу по трем статьям.

Мужчина, являясь индивидуальным предпринимателем, нанял работников, чтобы те вскрыли грунт и достали металлические трубы на одном из участков. Данный участок якобы никому не принадлежал. Отметим, что деятельность обвиняемого связана с проведением строительных работ.

После того как строители изъяли трубы с частной территории и погрузили в машину, их автомобиль был остановлен охранниками участка. Работники рассказали им, что они просто исполнители, которые вывозят трубы, и их сразу отпустили.

Затем автомобиль остановили полицейские, которые обнаружили металлические изделия. В результате трубы были возвращены собственнику, а обвиняемый доставлен в отдел полиции. По факту покушения на кражу, совершенную в особо крупном размере, в отношении него возбудили уголовное дело.

Однако на следующий день обвиняемый вновь направился на частную территорию и погрузил данные трубы в грузовой автомобиль. Охранникам участка не удалось его остановить.

После этого собственник участка обратилась в правоохранительные органы с заявлением о хищении принадлежащего ей имущества. В отношении мужчины возбудили второе уголовное дело по факту грабежа, совершенного в крупном размере. Стоимость похищенного была оценена в более 367 тысяч рублей.

Как выяснилось в ходе следствия, ахтубинец был причастен и к третьему преступлению —мошенничеству, совершенному при выполнении условий госконтракта.

Следователи установили, что в 2021 году фигурант заключил договор на выполнение строительных работ с Администрацией Ахтубинского района. Являясь исполнителем, он должен был провести комплекс аварийно-восстановительных работ на объектах жилищно-коммунального хозяйства. При составлении сметы, он специально завысил стоимость предоставляемых им услуг на 81 тысячу рублей.

В настоящее время уголовные дела направлены в суд для рассмотрения. На имущество обвиняемого наложен арест.

Фигуранту грозит тюремный срок до 10 лет.


Еще из рубрики: